Стало известно, как изменятся меры безопасности в ТЦ, кино и музеях

Автор фото: ТАСС
Места массовых посещений усилят меры безопасности. Как именно это будет выглядеть, рассказали участники рынка "Известиям".
По словам главы Ассоциации владельцев кинотеатров Алексея Воронкова, кинотеатры не будут переносить премьеры, хотя это могут сделать продюсеры. Скорее всего, станет меньше детских сеансов, так как семейная посещаемость безусловно снизится. Как долго это продлится — неизвестно. Скорее всего, месяца три-четыре, даже при усилении мер безопасности, полагает Воронков.
До теракта в "Крокусе" школы и детсады регулярно устраивали коллективные посещения кинотеатров, сейчас они не рискуют этого делать.
В ряде регионов прокуратура, полиция и Росгвардия уже проверяют торговые центры. Владельцы части объектов уже уведомлены об усилении надзора в ближайшем будущем, сказал вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) Павел Люлин. У крупных объектов проверяют паспорт антитеррористической безопасности: какие меры приняты, как работают системы оповещения и эвакуации, хватает ли охранников, как инструктируют сотрудников.
Работу эвакуационных выходов также оценивают: проверяют, не заблокированы ли двери, могут ли люди безопасно эвакуироваться.
Что касается досмотра зрителей, этот вопрос с Ассоциацией владельцев торговых центров обсуждали многократно. Но вести такой досмотр на металлодетекторах прямо при входе в кинотеатр — нереально, считает Алексей Воронков. Треть кинотеатров представляют собой большую территорию, и кинозалы является её частью, либо в них есть несколько входов.
"От большинства торговых центров, в которых мы присутствуем, мы уже получили подтверждение, что любом случае необходимо усиливаться. И мы уже зафиксировали, что наблюдение со стороны МВД за ТЦ усилилось", — добавил Воронков.
В музеях, театрах и галереях также заняты вопросом безопасности. К примеру, на ярмарке современного искусства ART RUSSIA, которая пройдёт в Москве с 28 по 31 марта, будет вооружённая охрана, а сама площадка "Гостиный двор", где пройдёт ярмарка, усилит досмотр на входах.
В Большом театре намерены усилить меры безопасности в ближайшее время. Сотрудникам проведут дополнительный инструктаж, его планируют повторять ежемесячно.
Как долго продлятся усиленные меры безопасности в ТРГ и культурных учреждениях — пока неясно. Однако эксперты рекомендуют при посещении таких мест закладывать дополнительное время на досмотры.

Как писал "Деловой Петербург", накануне в городе продолжилась волна эвакуаций общественных объектов, захлестнувшая его после теракта в "Крокус Сити Холле". Людей эвакуировали из-за анонимных сообщений о минировании или вооружённом нападении, угрозы подтверждения не нашли.
Посетителей выводили на улицу из торговых центров "Пассаж" и "Пик", бизнес-центра "Толстой сквер", Дворца творчества юных в Аничковом дворце. Студентов Фельдшерского колледжа на улице Ушинского после получения анонимки попросили спрятаться под партами и лишь затем эвакуировали. Ещё одну эвакуацию провели на станции метро "Звёздная", где работники подземки обратили внимание на забытую сумку.
Ложное сообщение о минировании, приведшее накануне к эвакуации ТРК "Лондон Молл", стало уголовным делом. По подозрению в совершении преступления задержан студент-первокурсник одного из вузов.
Власти Петербурга опробуют новый формат борьбы с терроризмом. Под особую охрану взяты общественный транспорт, социальные учреждения, места массового скопления людей, инженерные и коммунальные сети.