Подростка отправили в СИЗО по делу о смертельном избиении в саду Сан-Галли

Автор фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Задержанные по уголовному делу.
Смольнинский районный суд отправил в СИЗО несовершеннолетнего Артёма Цигинеску, подозреваемого в избиении прохожего, после которого потерпевший скончался.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, подростку вменяют умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и групповое хулиганство (ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 213 УК РФ).
"Срок меры <пресечения> — 18.05.2024", — говорится в сообщении.
Ранним утром 19 марта группа подростков избила в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте жителя Невского района 1975 года рождения. После инцидента потерпевший позвонил в полицию, нападавшие же покинули место происшествия и продолжили приставать к прохожим. Когда полицейские прибыли в сад, то обнаружили тело пострадавшего с кровоподтёками и ссадинами.
Подозреваемыми по делу проходят 15-летние Цигинеску и Махкамов. В момент происшествия с ними был 13-летний приятель, который, судя по записи с камер видеонаблюдения, в избиении участия не принимал. Согласно материалам дела, непосредственно перед нападением Махкамов спровоцировал словесный конфликт с потерпевшим.
По данным 78.ru, агрессоры снимали нападение на видео. Потерпевший, как уточняет издание, умер от кардиомиопатии.