Подростки насмерть забили мужчину в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте

Автор фото: Евгений Иванов / Trend
Полиция Петербурга задержала троих подростков 13–15 лет, которые избили мужчину в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте. Мужчина умер на месте.
О происшествии рассказала пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в среду, 20 марта. Диспетчер полиции принял вызов в 05:41 19 марта. Звонил сам пострадавший, мужчина рассказал, что на него напали неизвестные и скрылись, ничего не похитив.
Полиция незамедлительно выехала на вызов, но когда прибыла на место преступления, обнаружила на лавочке умершего мужчину с многочисленными следами побоев. Погибшему было 48 лет, он жил в Невском районе.
Полицейские быстро установили и задержали несовершеннолетних преступников. Подростки объяснили, что никакого мотива у них не было, и мужчина стал случайной жертвой. 15-летних юношей задержали. Возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшему по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 статьи 111 УК РФ).
Это не первый случай нападений подростков на случайных прохожих в Петербурге. Например, полиция задержала двух несовершеннолетних, подозреваемых в избиении прохожих на камеру, в феврале. Предполагаемым злоумышленникам — 13 и 16 лет. Они распылили в лицо прохожему неустановленное вещество.
Похожие инциденты происходят и в других городах России. Например, в сентябре группа подростков напала на полицейских у здания одной из городских школ и избила стражей порядка. Двое патрульных в гражданском увидели четверых праздношатающихся 15-летних подростков, посигналили им из своей машины, а получив в ответ нецензурную брань, попробовали провести со школьниками воспитательную беседу.