"Интеррос" поддержал объединение "Тинькофф" и Росбанка

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Владимир Потанин.
Инвестиционный холдинг "Интеррос" поддерживает предложение по интеграции Росбанка и банка "Тинькофф" в единую банковскую группу.
Как заявил президент холдинга Владимир Потанин, объединение банков отвечает интересам клиентов, акционеров и государства с точки зрения "продуктовой линейки, удобства пользования, а также роста стоимости и финансовой устойчивости".
"Это та самая ситуация, когда один плюс один даст больше, чем два. Оба банка сохранят свои лицензии, бренды, команды и высокие стандарты работы с клиентами", — говорится в заявлении Потанина, которое распространил "Интеррос".
По его словам, опыт двух кредитных организаций будет дополнять друга друга. Росбанк даст объединённой группе опыт международного банкинга и высший рейтинг надёжности среди российских банков, а "Тинькофф" — технологические разработки и вторую по величине базу розничных клиентов.
Потанин отметил, что интеграция будет основываться на справедливой рыночной оценке. В частности, "Тинькофф" оценят с адекватной премией к рынку. Параметры будущей банковской группы пока обсуждаются.
На прошлой неделе стало известно о предложении "ТКС Холдинга" (материнская компания банка "Тинькофф") интегрировать Росбанк, чтобы усилить позиции на рынке. В результате объединения банковская группа станет пятой среди игроков по балансу средств населения и общему капиталу, а также четвёртой по размеру кредитного портфеля.
Эксперты оценивают покупку Росбанка в 181-226 млрд рублей. Вопрос об интеграции будет вынесен на внеочередное собрание акционеров "ТКС Холдинга".
На фоне этих новостей акции Росбанка взлетели на 22,1%, а Московская биржа вводила для бумаг компании дискретный аукцион.
"Интеррос" приобрёл Росбанк в 2022 году у французского финансового конгломерата Societe Generale. В том же году "Интеррос" стал владельцем 35,1% "ТКС Холдинга".