Стоимость покупки Росбанка "ТКС Холдингом" оценили в 181-226 млрд рублей

Автор фото: ТАСС
Покупка Росбанка "ТКС Холдингом" может обойтись в 80-100% от капитала банка.
Такую оценку озвучил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Таким образом, стоимость возможной сделки оценивается в 181-226 млрд рублей.
"Можно ожидать, что в сделке по покупке Росбанка <банком> "Тинькофф" (входит в "ТКС Холдинг". — Ред.) цена будет находиться в диапазоне 80-100% капитала. На конец прошлого года капитал Росбанка по МСФО составил 226,25 млрд рублей", — заявил Осадчий в комментарии РИА Новости.
В четверг, 14 марта, стало известно, что совет директоров "ТКС Холдинга" предложит акционерам рассмотреть интеграцию Росбанка в группу "Тинькофф". Слияние позволит финансовой группе заметно усилить позиции по балансу средств населения, размеру кредитного портфеля и общему капиталу. Вопрос об интеграции будет вынесен на внеочередное собрание акционеров.
На фоне этих новостей резко выросли акции Росбанка, в результате Мосбиржа вводила дискретный аукцион. К моменту его проведения бумаги подорожали на 22,1% по сравнению со стоимостью на момент закрытия торгов 13 марта.