Новый глава ВМФ, отказ от балконов, тест-драйв в Пулково: Петербург 19 марта

Адмирала Моисеева официально представили как врио главкома ВМФ в Кронштадте
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Во время церемонии вручения корабельных чаш экипажам подводных лодок Военно-морского флота РФ, проходившей 19 марта в Кронштадте, адмирала Александра Моисеева официально представили как врио главнокомандующего ВМФ.
Несколько лет назад, в мае 2019 года, высокопоставленного военного назначили командующим Северным флотом. На этом посту он сменил адмирала Николая Евменова, который до недавнего времени занимал пост главы ВМФ. При этом на прошлой неделе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать слухи о назначении Александра Моисеева главнокомандующим Военно-морским флотом вместо Николая Евменова.
Александр Моисеев является выпускником Военно-морской академии им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова и Военной академии Генерального штаба ВС РФ. В 2011 году ему присвоили звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, а также вручили знак особого отличия "Золотая Звезда".
Врио главнокомандующего Военно-морским флотом России, адмирал и Герой РФ Александр Моисеев.
Автор: Лев Федосеев / ТАСС
Работающие в Петербурге застройщики стали реже строить многоквартирные дома с балконами и лоджиями. Как подсчитали аналитики Сity Solutions, за последние несколько лет количество новостроек с такими помещениями сократилось на 25%. Эксперты полагают, что в дальнейшем эта тенденция продолжится, поскольку девелоперам невыгодно возводить балконы и лоджии, да и сами покупатели стали реже интересоваться их наличием при покупке жилья.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
В петербургском аэропорту Пулково начали тестировать первый российский электрогрузовик EVM PRO, созданный на базе "УАЗа". В ближайший месяц служба перронного обслуживания будет использовать транспортное средство для перевозки мелкого наземного оборудования. Представители компании "ЭМ Рус" подчеркнули, что в апреле рассчитывают приступить к серийному производству собственного электродвигателя, который будет одним из самых лёгких в мире в категории до 50 кг.
Российский электрогрузомобиль EVM PRO во время тест-драйва в петербургском аэропорту Пулково.
Автор: Пресс-служба ВВСС

Почему банки закрывают офисы в Петербурге

Региональные банки начали интенсивно закрывать офисы в Петербурге, объясняя это переходом на онлайн-обслуживание. По данным Центробанка, на сегодняшний день в Северной столице работают 884 офиса 103 кредитных организаций против 902 и 107 в начале текущего года. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Тем временем застройщики переориентировались на крупные проекты в Петербурге и Ленобласти. К активной реализации проектов комплексного развития их подтолкнули высокие ставки по ипотеке и дефицит земли в обустроенных районах Северной столицы. Такая стратегия позволяет снизить удельные затраты на начало проекта и работать вдолгую, минимизируя риски.
Операторы зарядной инфраструктуры для электромобилей просят выпустить их на улицы Петербурга из городских дворов. Сейчас на территории города действуют 244 электрозарядные станции различной мощности, а также прорабатывается 290 локаций для потенциального размещения колонок.
Автор: Агентство "Москва"
КГИОП признал Канонерский парк и Канонерскую дамбу с утраченным маяком кандидатами в памятники истории и культуры. По данным "Делового Петербурга", основанием для включения в соответствующий реестр стало заявление одного из местных жителей. Попутно, по словам источника, активисты пытаются инициировать новый пересмотр границ парка с целью его расширения.
Доля ипотеки на рынке нового жилья в Петербурге рухнула с 85% до 62% после ужесточений со стороны ЦБ. Специалисты компании "Циан. Аналитика" обращают внимание, что сокращение на 23% за месяц стало рекордным за всю историю наблюдений, а общий спрос на жильё на первичном рынке недвижимости сократился почти в 1,5 раза.
Сотрудники КГА согласовали архитектурно-градостроительный облик второго этапа комплекса по переработке отходов "Волхонка" в Горелово. Завод выполнен в серо-коричнево-голубых тонах, а максимальная высота основных сооружений будет достигать 16,4 метра.
Автор: Пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга
Строительство подземного пешеходного перехода у Биржевого моста в центре Петербурга выполнено на 54%. Подрядчик уже проложил железобетонный тоннель шириной 4 метра с технологическими помещениями и почти завершил монтаж оборудования с устройством внутренних инженерных сетей.
Музей-квартиру Дмитрия Менделеева в здании "Двенадцати коллегий" на Университетской набережной закроют на капитальный ремонт. Конкурс на разработку проектно-сметной документации и приспособление музея под современное использование объявил СПбГУ. Начальная максимальная цена контракта — 1,47 млн рублей.
Генеральным директором Российской национальной библиотеки (РНБ) назначили врио гендиректора и директора по особо ценным фондам Дениса Цыпкина, который работает в учреждении с 1991 года. Согласно распоряжению за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина, срок полномочий нового главы РНБ составит пять лет.
Автор: "Современная библиотека"

Зачем в Лопухинском саду построили новую дорогу

Временная дорога из железобетонных плит, проложенная в восточной части Лопухинского сада, необходима для ремонта вентиляционной шахты метро №315 бис. Данное сооружение обслуживает перегонные тоннели между станциями "Петроградская" и "Чёрная речка" на синей линии метрополитена.
Через неделю стартует обмен заблокированными активами между российскими и иностранными инвесторами. Успех этого мероприятия принципиальным образом будет зависеть от нерезидентов: с нашей стороны дверца открыта. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Петербургские предприниматели стали чаще оспаривать решения налоговой службы, принятые по итогам выездных проверок. По словам руководителя городского управления ФНС Александра Гнедых, в прошлом году местные налогоплательщики заплатили в бюджеты всех уровней 2,85 трлн рублей, что почти на 40% больше результатов 2023 года.
Автор: vostock-photo
Ленобласть готова начать поставки торфа в Китай. Опыт работы с этим сырьём в регионе огромный, важно лишь не забыть об экологических рисках. "Деловой Петербург" разбирался, зачем Поднебесной понадобился торф из Ленобласти и каковы перспективы возрождения торфяной промышленности как сегмента энергетики.
По итогам 2023 года онлайн-кинотеатры резко нарастили выручку на 45%, до 80,9 млрд рублей. Эксперты полагают, что в дальнейшем доля доходов от платных подписок будет только расти.
Петербург постепенно решает проблему дефицита медицинских объектов. Самые крупные инвестиции в медицинскую инфраструктуру по-прежнему осуществляет государство и в основном эти финансовые влияния направлены на обновление уже существующих медучреждений. Впрочем, весомый вклад вносят и частные компании.
Автор: groupmmc.ru
Житель Петербурга отсудил по миллиону за каждый год, незаконно проведённый в СИЗО. Согласно решению Василеостровского районного суда, Министерство финансов РФ выплатит мужчине 4 млн рублей из федеральной казны.
Следователи предъявили обвинение мужчине, застрелившему бизнесмена из Гатчины в чайхане на Московском проспекте. Задержать злоумышленника удалось по горячим следам. Пострадавший скончался на месте происшествия от полученных травм.
Официальный представитель МВД Ирина Волк показала видеозапись, сделанную в квартире подозреваемого в совершении одного из крупнейших банковских ограблений в истории современной России. Для похищения денег и драгоценностей из петербургского банка на сумму 1 млрд рублей, уроженец Сочи использовал современные технологии. Сейчас мужчина находится под арестом.