Петербуржца четыре года незаконно содержали в СИЗО. Теперь ему выплатят по миллиону за каждый год

Петербуржец отсудил у государства 4 млн рублей за незаконное содержание в СИЗО
Автор фото: Сергей Коньков
Статуя богини Фемиды в Санкт-Петербургском городском суде.
Василеостровский районный суд удовлетворил иск петербуржца к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Мужчине должны выплатить 4 млн рублей.
Объединённая пресс-служба судов Петербурга рассказала, что истец провёл под стражей 4 года 8 месяцев 15 дней, пока длилось расследование уголовного дела против него. В октябре 2022 года петербуржец был оправдан с правом на реабилитацию. Сторона обвинения пыталась обжаловать решение суда, однако оно осталось в силе. Мужчина вышел на свободу, но всё потерял.
"В момент задержания мне было 25 лет, у меня была любимая семья, хорошая работа, отменное здоровье. Освободили меня, когда мне исполнилось 30 лет, теперь у меня нет ничего из вышеперечисленного", — указал истец в заявлении.
Моральный ущерб, который Российская Федерация причинила мужчине, оценили в 4 млн рублей. Их выплатит Минфин из федеральной казны.
В феврале житель Петербурга отсудил у коммунальщиков более 300 тыс. рублей за разбитую деревом машину. Дерево было повреждено, но специалисты не восстанавливали и не лечили его. В безветренную погоду дерево упало на "Мерседес".
А вот пассажиру метро в моральной компенсации суд отказал. Мужчин был пьян, но пытался пройти на "Новочеркасскую", сотрудники подземки его остановили. В суде петербуржец доказывал, что оплатил поездку и был трезв, но оба факта не подтвердились.