КГИОП признал парк на Канонерском острове кандидатом в памятники

Автор фото: Ваганов Антон
Канонерский остров. ЗСД. Мост через Морской канал.
Комитет по охране памятников Смольного включил Канонерский парк и Канонерскую дамбу с утраченным маяком в список претендентов на звание памятников истории и культуры.
Парк и дамба были добавлены в последнюю редакцию обнародованного на сайте комитета "списка объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия".
По данным "Делового Петербурга", основанием стало заявление одного из местных жителей. Попутно, по словам источника, активисты пытаются инициировать новый пересмотр границ парка с целью его расширения.
Тот или иной объект получает статус обладающего признаками после того, как кто-нибудь отправляет в КГИОП заявку на его выявление в качестве памятника, и комитет принимает её к рассмотрению. К заявлению должны быть приложены фотографии. Также необходимо обосновать историко-культурную ценность объекта. После этого научные сотрудники отдела государственного учёта КГИОП совместно с экспертами должны принять решение — признать объект временно выявленным памятником (это статус уровнем выше обладающего признаками), или снять с охраны. На это им отводится 90 дней.
Статус кандидатов в объекты культурного наследия наделяет территорию определённой защитой. Так, по закону "Об объектах культурного наследия...", проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ... осуществляется при отсутствии на данной территории... объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия".
При этом важно отметить, что заявку на выявление одного и того же объекта городские власти, как правило, готовы рассматривать только один раз. То есть, если по итогам рассмотрения заявки в выявлении объекта откажут, повторно подать заявление и таким образом ещё до трёх месяцев защитить объект от возможных строительных работ (если их угроза возникнет) может не выйти.
Это может быть удобно для застройщиков, поскольку статус территории уточняется как будто бы раз и навсегда.
По городскому закону "О зелёных насаждениях общего пользования" на Канонерском острове есть Канонерский парк площадью около 22 гектаров и небольшие скверы. Парк занимает косу и часть побережья Финского залива на юго-западе острова. Он отнесён к резерву озеленения (то есть считается неблагоустроенной территорией зелёных насаждений общего пользования, предназначенной для озеленения).
Прежде парк был больше, он занимал около 45 гектаров. Но в 2023 году часть поросшей растительностью территории острова, включая берега внутреннего водоёма, была выведена из границ зелёной зоны. В новом генеральном плане Петербурга на исключённой из ЗНОП территории размечена производственная зона.
В декабре 2023 года глава комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселёва на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" сообщила, что в западной части Канонерского острова предполагается создание базы природоохранного флота и объектов производственного назначения.
При этом, по её уверению, большая часть зелёных насаждений на острове будет сохранена.