Второй очереди КПО "Волхонка" согласовали архитектурный облик

Автор фото: Ермохин Сергей
Пуск оборудования комплекса по переработке отходов "Волхонка"
Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик (АГО) второго этапа комплекса по переработке отходов "Волхонка".
Этот мусороперерабатывающий завод расположен в муниципальном образовании Горелово (Красносельский район Петербурга) северо-западнее пересечения КАД и Красносельского шоссе.
На листе согласования АГО стоит штамп проектировщика ООО "Компания ПроектЭнергоИнжиниринг", входящего в группу "Интер РАО".
Завод выполнен в серо-коричнево-голубых тонах. Высота основных сооружений составит до 16,4 метра.
КГА согласовал АГО второй очереди КПО "Волхонка"
Автор: КГА
Первая очередь "Волхонки" была запущена после реконструкции в декабре 2022 года (разрешение на ввод в эксплуатацию выдано в декабре 2023 года, в связи с чем долгое время завод работал в режиме пусконаладки). Тогда была, в частности, смонтирована автоматизированная линия сортировки отходов. Она рассчитана на обработку 200 тысяч тонн мусора в год.
Технология обеспечивает выделение вторичных материалов (стекло, бумага, картон, различные виды пластика, лом чёрных и цветных металлов) в объёме не менее 15% от общего объёма отходов.
Разрешение на строительство второй очереди выдано в ноябре 2023 года сроком до февраля 2025-го. Эта очередь должна включить цех компостирования органических отходов, которые после обезвреживания будут перерабатываться в технический грунт.
По задумке, он может использоваться для отсыпки карьеров, а также для строительства. Застройщиком выступает АО "Невский экологический оператор" (учреждено правительствами Петербурга и Ленобласти, ПАО "Интер РАО" и ООО "ВТБ Инфраструктурный холдинг").
"Полагаем, что уже в марте будет запуск второй очереди", — сообщил в феврале 2024 года глава комитета по природопользованию Александр Герман.
Как сообщал "Деловой Петербург", комплекс переработки отходов (КПО) "Волхонка" в Горелово — первый построенный КПО из инвестиционной программы компании "Невский экологический оператор", которая включает пять объектов. Общий объём инвестиций в "Волхонку" оценивался в 4,9 млрд рублей.