Руководителем РНБ стал Денис Цыпкин. Он работает в библиотеке с 1991 года

Автор фото: "Современная библиотека"
Врио гендиректора и директор по особо ценным фондам Денис Цыпкин назначен генеральным директором Российской национальной библиотеки.
Распоряжение от 18 марта за подписью премьер-министра Михаила Мишустина появилось на сайте правительства России во вторник, 19 марта. Срок полномочий нового гендиректора составит пять лет.
Денис Цыпкин начал работать в РНБ в 1991 году. Кроме библиотечной работы, он занимает должность сопредседателя Петровского (Национального) общества историков бумаги и входит в Санкт-Петербургское отделение Археографической комиссии РАН. Цыпкин родился в 1970 году, окончил Иркутский государственный университет.
Прежний руководитель РНБ Владимир Гронский умер на 71-м году жизни в декабре 2023 года. Причины смерти не уточнялись. В январе в главном здании Российской национальной библиотеки работала выставка, посвящённая Владимиру Гронскому. На экспозиции были представлены личные вещи, награды, фотографии и публикации общественного деятеля.
Российская национальная библиотека существует с 1795 года. Она была основа как первая общедоступная библиотека России, а сейчас входит в пять крупнейших книгохранилищ мира. В РФ РНБ занимает второе место по объёму библиотечных фондов, обладает статусом особо ценного объекта культурного наследия народов России.