Сроки запуска завода по переработке отходов в Кингисеппе перенесли на осень

Автор фото: Ермохин Сергей
Комплекс по переработке отходов "Кингисепп" на территории промзоны "Фосфорит" должен быть построен в июне, рассказал в эфире "Всеволожского медиацентра В1" генеральный директор АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО) Антон Бучнев. По его словам, затем последует процедура ввода в эксплуатацию, получение лицензии и включение в Государственный реестр объектов обращения с отходами.
"Мы надеемся не к концу года, мы считаем, что это <начало работы> в сентябре должно уже произойти. К сожалению, я не могу давать стопроцентное обещание, поскольку эти документы зависят от государственных органов. Могут запросить какие-то дополнительные документы, что-то ещё. Есть нормативный срок, а есть фактический. Конечно, будем работать с правительством Ленинградской области, чтобы ускорять получение указанных документов", — сказал он.
КПО "Рахья", по словам Антона Бучнева, сейчас проходит государственную экологическую экспертизу, получить которую планируется до мая этого года. После этого будет подготовлена проектная документация. "Мы надеемся, что за лето мы Главгосэкспертизу получим, осенью выйдем на стройку. Если осенью выйдем на стройку, то к концу лета 2025-го года, то есть осенью 2025-го года, наверное, в сентябре-октябре, завершим стройку. Соответственно, ещё несколько месяцев на получение всех документов, для того чтобы мы могли легально начать работать", — рассказал Антон Бучнев.
Напомним, что КПО "Кингисепп" и "Рахья" рассчитаны на входящий поток 300 тыс. тонн отходов в год каждый. Объекты рассчитаны на работу с областными отходами. Однако, согласно действующей терсхеме обращения с отходами, в этом году на "Кингисепп" планировалось завозить и петербургский мусор. Впрочем, тогда считалось, что завод начнёт работать раньше.
Как писал "Деловой Петербург", КПО "Кингисепп" изначально планировали запустить осенью 2022-го. Строительство началось в сентябре 2023 года, в декабре УК ООЛО сообщала, что его запустят во II квартале 2024 года. Тогда же ввод в эксплуатацию КПО "Рахья" планировался на конец II квартала 2025 года.
По данным "ДП", УК ООЛО помимо двух комплексов по переработке отходов планирует строительство заводов по переработке отдельных фракций — резинотехнических изделий, строительных и крупногабаритных отходов. А связанное с УК ООЛО через акционера ООО "РАСЭМ" намерено заняться переработкой полимеров с последующим производством ПЭТ-флексы, ПНД и ПВД-гранул. Соответствующие объекты должны появиться в составе экотехнопарка, который сейчас строится в Гатчинском районе.