Резидентами экотехнопарка под Гатчиной оказались "дочки" мусорного оператора

Автор фото: reo.ru

Резидентами экотехнопарка под Гатчиной оказались "дочки" областного регоператора, который год назад продал землю под этот проект.

Компания, управляющая экопромышленным парком, который возводит дочерняя структура ППК "Российский экологический оператор" — ООО "Экоцифра" в Гатчинском районе Ленобласти, заключила соглашения о реализации объектов по производству полимерных гранул, резиновых покрышек и переработке отходов строительства с производством строительной гранулы, рассказали "ДП" в ППК РЭО. Сроки создания объектов в соглашениях не прописаны, уточнили в РЭО. Ранее РЭО заявлял, что мощность экотехнопарка в Ленобласти составит около 400 тыс. тонн отходов в год.
Сейчас на территории экотехнопарка строится научно–технический центр. По информации компании, под размещение промышленного производства в составе парка общей площадью 8 га предусмотрено до 5,67 га. Вся эта площадь уже зарезервирована.
В списке резидентов — три компании. ООО "Город Сервис" возведёт комплекс по переработке резинотехнических изделий с последующим производством резиновой крошки, текстиля и металлокорда, ООО "ЛОЭК" — комплекс по переработке строительных и крупногабаритных отходов с последующим производством технологического щебня из бетона, металла, топливной щепы различных марок, ООО "РАСЭМ" — комплекс по переработке полимеров с последующим производством ПЭТ–флексы, ПНД и ПВД–гранулы.
Первые две компании, по данным ЕГРЮЛ, принадлежат АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО), региональному оператору по обращению с отходами на территории Ленобласти. А собственник РАСЭМ — акционер УК. Примечательно, что УК ООЛО была прежним владельцем участка, на котором сегодня строится экотехнопарк.
Как писал "ДП", в прошлом году ППК РЭО купила под него землю, на которой ранее был заявлен индустриальный парк "Шаглино" (промышленно–складской комплекс с предприятием по переработке отходов) у ООО "Селект Энерджи", связанного с УК ООЛО.
"Экоцифра" в 2022 году провела закупку на создание сети экотехнопарков по всей стране общей стоимостью 9,4 млрд рублей. Эти деньги пошли на подготовку восьми объектов в Московской, Ленинградской и Новосибирской областях, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Нижегородской и Челябинской областях и в Приморском крае. Как следует из документации закупки, инвестиции в объект в 47–м регионе составят около 1,9 млрд рублей.
По данным РЭО, на территории объекта в Ленобласти за счёт федерального бюджета проложены все необходимые внутриплощадочные системы: электроснабжение, водопровод, канализация, газ. Также здесь предусмотрены внутриплощадочные автодороги и стоянки для автомашин. Условия предоставления участков резидентам в ППК РЭО не раскрыли.
Общий объём инвестиций в проекты резидентов экотехнопарка составит 10–12 млрд рублей, сообщил "ДП" генеральный директор УК ООЛО Антон Бучнев.
"Сейчас проекты находятся на согласовании в Главгосэкспертизе, — пояснил он. — Сроки их реализации будут зависеть в том числе от сроков получения положительного заключения экспертизы".
По словам Антона Бучнева, проекты будут реализованы с участием ППК РЭО. "Мы планируем в рамках соглашения с ними о реализации проекта получить федеральные меры поддержки, включая субсидирование кредитной ставки, — рассказал глава УК ООЛО. — Для завода по переработке пластиков рассчитываем обеспечить загрузку до 60% за счёт наших комплексов по переработке отходов КПО “Кингисепп” и КПО “Рахья”, часть — из баков для раздельного сбора, остальное будем закупать на рынке".