В Петербурге через суд отстранили от выборов члена УИК № 2144 от партии "Яблоко"

Автор фото: "Деловой Петербург"
Указатель на фасаде дома во время президентских выборов 2024 года в Петербурге.
Поздним вечером 16 марта, после окончания второго для голосования на выборах президента России, в Петербурге отстранили от работы члена УИК № 2144 с правом решающего голоса (ЧПРГ) от партии "Яблоко" Никиту Лимонова.
С соответствующим иском во Фрунзенский районный суд обратилась вышеуказанная участковая комиссия. Как ранее упоминал "Деловой Петербург", мужчину обвинили в том, что во время избирательного процесса он якобы общался с избирателями, снимая их на камеру (“брал интервью”), фиксировал на фото и видео происходящее в помещении для голосования, а также агитировал против некоторых кандидатов.
Во время судебного заседания показания против Никиты Лимонова дали два других члена УИК. Согласно решению суда, член "Яблока" будет отстранён от работы в основной день голосования, 17 марта. При этом сам Лимонов рассказал "Наблюдателям Петербурга", что рассматривает возможность оспорить решение первой инстанции в городском суде.
"До этого всё было спокойно, мы очень мило общались с другими членами УИК. Они не делали мне замечаний или предупреждений. Я абсолютно не согласен с иском, я не брал никаких интервью, не занимался никакой агитацией, ничего не снимал на видео. Единственное, что я снял, — это запечатанный сейф-пакет и акт по итогам первого дня. А общался по душам я только со своей мамой, которая принесла мне на участок термос с чаем", — объяснил Лимонов.
Напомним, что минувшей ночью в тот же суд поступил иск об отстранении ещё одного ЧПРГ от партии "Яблоко" — Дениса Варламова, работающего на УИК № 2133 во Фрунзенском районе. Заседание назначили на 1:30 мск 17 марта. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский писал в своём telegram-канале, что в этом случае у избирательной комиссии тоже возникли претензии из-за съёмки фото и видео на участке.
По данным "Наблюдателей Петербурга", незадолго до начала заседания УИК № 2133 отозвала первый иск против Варламова и подала новый. "Сейчас его обвиняют не только в нелегальной видеосъёмке в помещении для голосования, но и в якобы имевшей место агитации среди избирателей. Варламов считает иск надуманным и говорит, что не занимался ни агитацией, ни видеосъёмкой", — отмечается в сообщении.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что к концу второго дня выборов итоговая явка избирателей в Северной столице составила 54,52% или 2 074 847 человек. По словам представителя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Юрия Кузьмина, все заявления о нарушениях оперативно обрабатывались членами избиркома, а на места, где фиксировались нарушения, выезжала команда ГИК.