Петербург официально завершил подготовку к выборам президента

Автор фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Подготовка избирательного участка к выборам президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.
В городском медиацентре состоялась пресс-конференция Санкт-Петербургской избирательной комиссии (Горизбирком, ГИК) об итогах подготовки к выборам президента в 2024 году.
Председатель горизбиркома Максим Мейксин сообщил, что работа по подготовке избирательных участков полностью завершена.
В ближайшие три дня — с 15 по 17 марта, — за ходом голосования будут следить 17 электоральных экспертов и 24 международных наблюдателя. В рамках работы по прозрачности и открытости выборов проведена большая работа по установке систем видеонаблюдения 1831 участок и все 64 ТИК. Камеры не будут видеть личных данных избирателей.
Доступ к трансляции уже получили большинство наблюдателей, технические операторы и общественные организации. Камеры начнут работать с 8:00 утра 15 марта. Прямая трансляция доступна в центре общественного наблюдения в Невской ратуше.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в качестве наблюдателей на выборах будут работать 6522 человека. Из них 4563 человека прошли по спискам партий, ещё 1959 наблюдателей будут работать от Общественной палаты Санкт-Петербурга.
В этом году в Петербурге впервые проводится эксперимент — на стенах участков будут размещены машинописные коды, которые попадают на видеосъёмку, чтобы не допустить распространения фейков.
Традиционная особенность Петербурга в том, что город организует избирательные участки на кораблях, которые приписаны к петербургскому порту. В этот раз речь идёт о 99 кораблях и порядка 2 тыс. избирателей. Голосование на судовых участках пройдут в один день 17 марта, после чего результаты по закрытой линии будут переданы в ГИК.
Тем временем 265 851 человек перекрепились с одного участка на другой внутри Петербурга. При этом 48 815 горожан изъявили желание проголосовать в Ленинградской области. Избирательные комиссии уже получили 3,8 млн бюллетеней. С момента доставки бюллетеней, все участки взяты под наблюдение полицией.
"Мы готовы к самым важным выборам в нашей стране и ждём всех жителей и гостей нашего города на избирательных участках", — резюмировал Максим Мейксин.