Выборы как праздник, новый "Водный мир", подвалы "Славянки": чем живёт СЗФО

Как начались выборы президента в регионах Северо-Запада
Автор фото: "Деловой Петербург"

Голосование на выборах президента совпало с Масленицей. Под Калининградом построят курорт за 9 млрд. В Пскове отсудили бомбоубежища у швейной фабрики.

Выборы президента в регионах Северо-Запада стартовали 15 марта, а дни голосования совпали с праздниками.

Как проходит голосование на выборах президента

Трёхдневное голосование на президентских выборах началось в пятницу, 15 марта. В большинстве регионов Северо-Запада проголосовать можно онлайн: дистанционное электронное голосование (ДЭГ) впервые применяется на выборах президента РФ в 2024 году.
В число регионов с онлайн-голосованием вошли Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская, Псковская и Калининградская области, Республика Карелия и Ненецкий автономный округ.
В Карелии и Великом Новгороде утром 15 марта наблюдались сбои с доступом к порталу "Госуслуг". В соцсетях пользователи активно делились друг с другом опытом участия в ДЭГ, а тем, у кого возникли трудности с доступом к порталу, советовали обновить браузеры до последней версии.
Без инцидентов не обошлось. В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении девушки, бросившей бутылку с зажигательной смесью в избирательный участок. А в Великом Новгороде уголовным делом обернулось происшествие на участке в начальной школе гимназии №2 на улице Великолукской, где 74-летняя женщина облила синей краской урну для голосования.
В Псковской и Калининградской областях у границы с Россией в пятницу начали работу мобильные пункты для голосования. Их открыли для россиян, проживающих за рубежом. Мобильные пункты оборудовали в автобусах рядом с погранпереходами. Первые голосующие появились уже утром 15 марта.
Для голосующих на избирательных участках почти повсеместно подготовили различные мероприятия.
Власти Архангельска объявили, что рядом с участками голосующих ждут "концерты, мастер-классы, анимация для детей, показы советских и современных фильмов, ярмарки, квесты, спортивные состязания, весёлые уличные гулянья" и, конечно, блины — Единый день голосования в этом году пришёлся на завершение Масленичной недели.
Блины на масленичном фестивале.
Автор: Коньков Сергей

Где будут праздновать Масленицу 17 марта 2024 года

Масленичные народные гулянья пройдут в воскресенье, 17 марта, в Вологде, Петрозаводске, Архангельске, Сыктывкаре и других городах СЗФО.
В столице Коми впервые за много лет будут покорять масленичный столб — такой аттракцион в Сыктывкаре не проводили "с доковидных времён", столб уже установили на Стефановской площади республиканской столицы.
Подготовка к Масленице в Сыктывкаре, Республика Коми.
Автор: t.me/syktyvkar01
В центре Великого Новгорода массовых масленичных гуляний в этом году не будет, праздник отметят 16-17 марта в микрорайонах, а в воскресенье — в Музее деревянного зодчества "Витославлицы".
В Пскове ещё 9 марта провели праздник "Малой Масленицы", с выборами гулянья в центре города тоже решили не совмещать.
Масленица в Детском парке Пскова. 9 марта 2024 года.
Автор: t.me/ba_elkin

Гостиничный комплекс с аквапарком построят под Калининградом

В посёлке Ласкино под Калининградом собираются за 2 года построить круглогодичный туристический комплекс и аквапарк.
Реализацией проекта займётся компания ООО "Водный мир Калининград", о создании которой объявила госкорпорация "Туризм.РФ".
Всесезонный туристический комплекс с аквапарком планируется построить на территории площадью 5,2 тыс. га. Курорт будет предназначен для семейного отдыха и развлечений: планируется, что он сможет ежегодно принимать более 120 тыс. человек. Размер инвестиций в проект "Туризм.РФ" не называет.
Эксперты предположили, что объём вложений может составить 7,5-9 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".
Партнёром госкорпорации в ООО "Водный мир" стал калининградский предприниматель Валентин Кравченко, которому принадлежит отель в Зеленоградске — "Балтийская корона" на 28 номеров.
В нескольких километрах от участков "Водного мира" строится ЖК "Ласкино-Парк", в составе которого уже работает бассейн и спа-зона, отмечает портал Regrad.

В Пскове отсудили подвалы у швейной фабрики "Славянка"

Росимущество отсудило бомбоубежища у псковской швейной фабрики "Славянка", производителя костюмов марки Truvor.
Арбитражный суд Псковской области 13 марта удовлетворил требования федерального ведомства, отменив сделку 1993 года, когда подвалы площадью 574,8 м2 на Рижском проспекте в Пскове стали собственностью предприятия.
Иск межрегионального ТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях к ЗАО "Славянка" рассматривался с декабря. Суд признал право собственности Российской Федерации на подвалы, отметив исключительный характер объекта — он включён в регистр защитных сооружений гражданской обороны.

Когда построят порт в Пионерском в Калининградской области

Новый морской терминал в Пионерском под Калининградом сможет принять первые паромы с накатной техникой уже летом 2024 года.
Начальник калининградского управления ФГУП "Росморпорт" Андрей Мошков заявил, что летом терминал может начать работать, если в порту Балтийска, куда идёт основной поток грузов, будут образовываться очереди.
"В настоящее время идёт активная фаза строительства порта. Рассматривается вопрос о выделении терминала "Причал №1" для эксплуатации", — сказал Мошков (цитата по Интерфаксу).
По его словам, для приёма грузовых судов инфраструктуру надеются подготовить к июлю. В первую очередь терминал будет нацелен на автомобильные паромы.
Порт в Пионерском строится с 2018 года, сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались. В настоящее время строительство терминала ведёт ФГБУ "Морская спасательная служба".
Стоимость строительства возросла до 8,511 млрд рублей. Объект должны достроить до 30 ноября 2024 года.
Автор: gov39.ru

Что происходит с доставкой автомобилей на паромах в Калининград

На начало марта на морской линии между Калининградской областью и портами Петербурга и Ленобласти работали 24 судна. При этом паромы увеличат перевозки накатной техники с учётом сложностей с автомобильным транзитом через Литву, сообщил 15 марта один из операторов грузоперевозок — компания "Оборонлогистика".
Правительство Калининградской области и судовладельцы — ООО "Оборонлогистика" и ФГУП "Росморпорт" — решили все высвобождающиеся паромные мощности перераспределить под загрузку накатной техники.
В марте долю автомобилей, перевозимых паромами, увеличили уже на 54%.
Для доставки автомобилей в Калининград выделят больше паромов.
Автор: "Оборонлогистика"

Почему в Великом Новгороде закрыли въезд в Кремль

В Великом Новгороде закрыли въезд для автомобилистов на территорию Кремля.
Решение установить шлагбаум приняло руководство муниципального учреждения "Парки Великого Новгорода", управляющее и Кремлёвским парком.
Шлагбаум появился у монумента Победы, доступ к Кремлю оставили только для служебных машин.
В ведомстве заявили, что пропускная система будет работать постоянно, чтобы новгородцы и гости города могли спокойно гулять в парке.