Строительство порта в Пионерском под Калининградом подорожало на 1,6 млрд рублей

Автор фото: gov39.ru
Строительство международного морского грузопассажирского терминала в Пионерском на Балтийском море в Калининградской области подорожало на 1,6 млрд рублей.
Соглашение об увеличении стоимости контракта на строительство терминала подписали ФКУ "Ространсмодернизация" (заказчик проекта) и исполнитель — ФГБУ "Морспасслужба" по согласованию сторон 25 мая, следует из документации на сайте госзакупок.
Стоимость строительства терминала выросла с 6,896 млрд до 8,511 млрд рублей.
Подрядчик на конец мая исполнил свои обязательства по контракту на сумму около 283,5 млн рублей, при этом фактически получил от заказчика больше 2/3 всей суммы — 5,47 млрд рублей.
Сроки выполнения работ по строительству терминала в очередной раз были сдвинуты в середине марта: теперь датой завершения строительства объекта указано 30 ноября 2024 года, а сроком исполнения всего контракта — 20 января 2025 года, уточняет Интерфакс.
Строительство порта в Пионерском началось 1 февраля 2018 года. Первоначально терминал планировали построить к концу октября 2019 года, но сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались.
Летом 2019 года стройка остановилась, были выявлены хищения на сумму более 1,6 млрд рублей. В отношении руководителей самарской компании-подрядчика "Больверк", с которой был расторгнут контракт в конце ноября 2019 года, возбуждены уголовные дела.
Порт очень важен для Калининградской области: морской вокзал будет способен принимать более 1,2 тыс. человек в час, а площадь открытых грузовых площадок превысит 75 тыс. м2. Предполагается строительство двух причалов общей длиной 725 метров. Пропускная способность терминала по проекту составляет до 250 тыс. пассажиров и 80 тыс. единиц транспорта в год.
Морской путь грузоперевозок стал для Калининградской области основным после введения Литвой запрета на транзит в российский эксклав внушительного перечня товаров, попавшего под санкции Евросоюза.