Избирателей предупредили о перебоях в работе порталов "Госуслуги" и mos.ru

Автор фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Плакат к выборам президента России.
Порталы "Госуслуги" и mos.ru могут работать с перебоями из-за огромного количества избирателей, желающих проголосовать на выборах президента России через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Информация об этом появилась на портале Госуслуги вскоре после открытия избирательных участков, утром 15 марта. На объявление, в котором говорится о большой нагрузке на систему ДЭГ, обратил внимание "Ъ".
"В связи с беспрецедентным количеством желающих проголосовать онлайн система [ДЭГ] временно работает в режиме электронной очереди. Из-за огромного интереса к голосованию также могут возникать временные задержки при получении некоторых услуг и сервисов на mos.ru", — указано в сообщении.
Согласно сведениям, опубликованным на сайте для наблюдателей, по состоянию на 8:34 мск в системе ДЭГ проголосовали свыше 700 тыс. человек — порядка 15% от общего числа избирателей, подававших заявки на голосование в режиме онлайн. Также в дистанционном формате проголосовали более 40 тыс. жителей Москвы.
Напомним, что дистанционное электронное голосование впервые применяется на выборах президента РФ в 2024 году. Согласно постановлению ЦИК, такая опция предусмотрена на выборах в 29 регионах России, включая регионы СЗФО: Архангельскую, Вологодскую и Калининградскую области, Республику Карелия, Мурманскую область, Ненецкий автономный округ, Новгородскую и Псковскую области.
Судя по результатам недавнего опроса ВЦИОМ, россияне стали лучше относиться к ДЭГ. За последние четыре года доля тех, кто скорее одобряет внедрение системы электронного голосования, увеличилась до 53%, а тех, кто скорее не одобряет, сократилась до 40%. При этом более трети избирателей считают, что новый инструмент никак не повлияет на честность и прозрачность выборов.