Власти Кубы хотят связать свои курорты с Петербургом прямыми авиарейсами

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Кубы намерены добиваться запуска прямых авиарейсов из Петербурга на курорты острова. Делегация министерства туризма этой страны прибыла в Россию для переговоров.
Об этом сообщил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда на пресс-конференции 14 марта. По его словам, Россия лидирует по числу иностранных туристов, которые посещают остров Свободы. Поэтому власти этого островного государства хотят увеличить количество городов РФ, из которых можно будет прилететь туда прямым рейсом.
"В рамках этого визита мы планируем добиться, чтобы были открыты рейсы из Санкт-Петербурга на Кубу", — заявил кубинский министр.
По его данным, уже сейчас самолёты, которые летят на Кубу, заполнены на 94%. Основными направлениями являются Варадеро, Кайо-Коко и Гавана.
По оценкам кубинской стороны, число авиарейсов может вырасти с 18 до 20. По словам Гранда, одна из первых встреч, которую он провёл по прибытии в Россию, проходила с представителями "Аэрофлота".
Как писал "Деловой Петербург", в начале февраля сообщалось, что между Петербургом и Кубой планируют запустить прямые чартерные рейсы. Этот вопрос обсуждался на совещании в комитете по туризму с участием представителей Кубы. Для увеличения количества авиарейсов потребуется поддержка авиаперевозчиков в связи с длительными и затратными перелётами, а также возможность приёма авиасудов с двойной регистрацией, отмечали в Смольном. В итоге стороны договорились продолжить переговоры о введении прямых чартерных рейсов.
Куба является единственным государством Латинской Америки, с которым у России с июля прошлого года открыто прямое регулярное авиасообщение. Во время новогодних праздников туроператор Pegas Touristik запускал прямые рейсы из Петербурга на Кубу.