Между Петербургом и Кубой планируют запустить прямые чартерные рейсы

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Самолёт в небе над петербургским аэропортом Пулково.
В Петербурге состоялось совещание по вопросам развития туризма с Республикой Куба, в ходе которой представители власти обсудили запуск чартерных рейсов.
Как сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма Петербурга, участие в состоявшейся 7 февраля в рабочей встрече приняли заместитель председателя ведомства Нана Гвичия, представитель Министерства туризма Кубы Оскар Энрикес, генеральный директор туроператора "Гаванатур интернешнл" Леональ Луис Гильот, а также вице-президент торгово-промышленной палаты Петербурга Екатерина Лебедева, руководитель проектов аэропорта Пулково Ольга Кая и другие специалисты.
"Деловая встреча стала продолжением заседания в Москве с представителями стран Латинской Америки на тему устойчивого туризма, — подчеркнули в профильном комитете. — Стороны представили презентации туристского потенциала и рассмотрели возможности дальнейшего сотрудничества. Ключевым вопросом в обсуждении стало возможное введение прямых чартерных рейсов между аэропортами Кубы и Пулково".
В ходе заседания было озвучено, что развитие туризма с Кубой является одним из приоритетных направлений, а наиболее перспективными в отношениях с латиноамериканскими странами считаются деловой, образовательный и конгрессно-выставочный виды туризма.
Пока что Куба является единственным государством Латинской Америки, с которым у России с июля прошлого года открыто прямое регулярное авиасообщение. Кроме того, во время новогодних праздников, как писал "Деловой Петербург", туроператор Pegas Touristik уже запускал прямые рейсы из Петербурга на Кубу. Для путешествия на островное государство жителям Северной столицы предлагалось купить один из пакетных туров, максимальная продолжительность которых достигала 30 ночей.
Говоря о возможном запуске прямых чартерных рейсов между аэропортами Кубы и Пулково, в комитете по развитию туризма добавили, что для увеличения количества авиарейсов потребуется поддержка авиаперевозчиков в связи с длительными и затратными перелётами, а также возможность приёма авиасудов с двойной регистрацией. В итоге стороны договорились продолжить переговоры о введении прямых чартерных рейсов.
Тем временем рейсы из Пулково в Шанхай впервые станут ежедневными в рамках весенне-летнего расписания перевозчика — авиакомпании China Eastern Airlines.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что лидером по приросту туристического потока из России по итогам прошлого года оказался Таиланд: по данным погранслужбы ФСБ, в 2023 году это государство с целью туризма посетили почти 800 тыс. россиян — в 4,6 раза больше, чем в позапрошлом году и в 52 раза больше, чем в ковидном 2021-м.