Путин дал старт строительству ВСМ Москва — Петербург и седьмого энергоблока ЛАЭС

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин во время церемонии запуска строительства ВСМ Москва — Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС 14 марта 2024 года.
Президент России Владимир Путин в формате видео-конференц-связи принял участие в мероприятии, посвящённом началу полномасштабной реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Петербург и церемонии заливки первого бетона в основание ядерного острова для будущего энергоблока №7 Ленинградской АЭС (ЛАЭС).
Обращаясь к другим участникам мероприятия 14 марта, глава государства отметил, что по каждому из проектов предстоит напряжённая работа, поскольку оба объекта имеют большое значение для наращивания инфраструктурного, технологического и энергетического потенциала России, а также очень важны для экономики, промышленности и развития регионов.
"Особо подчеркну, что в ходе строительства должны применяться прежде всего отечественные разработки и оборудование. Это важно для дальнейшего укрепления технологической независимости страны... Строительство нового, эффективного энергоблока Ленинградской АЭС станет хорошим вкладом в эту работу. Его запуск повысит энергобезопасность всего Северо-Западного региона России, на годы вперёд обеспечит потребителей более экологичной, чистой электроэнергией", — заявил президент в ходе мероприятия.
Также Владимир Путин напомнил, что высокоскоростная железнодорожная магистраль между Москвой и Петербургом пройдёт по территории шести регионов России, в которых на сегодняшний день проживает 30 млн человек — порядка 20% всего населения страны.
"В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности... Проект высокоскоростной магистрали предполагает широкую производственную кооперацию, участие многих трудовых коллективов и инженерных команд, а значит — хороший стимул к развитию получит целый ряд отраслей нашей экономики... Основные подходы к реализации этого крупного проекта мы с коллегами недавно обсуждали, пора переходить к практической реализации", — подчеркнул глава государства.
Как писал "Деловой Петербург", после запуска ВСМ минимально возможное время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут. Новая железная дорога пройдёт через Московскую, Ленинградскую, Новгородскую и Тверскую области. Подготовить проект концессии на строительство основного участка от Зеленограда до Петербурга планируют к апрелю текущего года.
Предполагается, что первые поезда пустят по ВСМ Москва — Петербург к 2028 году, а остальные проекты высокоскоростных железнодорожных магистралей в России рассчитывают воплотить в жизнь в течение 10-15 лет. После строительства первой ВСМ такие же магистрали проложат из Москвы до Екатеринбурга, Адлера, Минска и Рязани.
Ввод седьмого энергоблока Ленинградской АЭС запланирован на 2030 год. При его создании будут использоваться передовые технологии, отвечающие международным и российским требованиям безопасности. Как писал "Деловой Петербург", концерн "Росэнергоатом" получил лицензии на сооружение ядерных установок новых энергоблоков №7 и №8 ЛАЭС в январе текущего года. Строительство восьмого энергоблока должно начаться в 2025 году.