"Росатому" разрешили строить ядерные установки двух энергоблоков ЛАЭС

Автор фото: Вдовин Сергей
Ленинградская атомная электростанция
"Концерн Росэнергоатом" получил от Ростехнадзора лицензии на сооружение ядерных установок новых энергоблоков №7 и №8 Ленинградской АЭС (ЛАЭС).
Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации во вторник, 9 января. Разрешение будет действительно в течение 15 лет. В течение ближайших нескольких лет на месте будущих энергоблоков появятся 150 зданий и сооружений с необходимым оборудованием, проложат коммуникации и выполнят пусконаладочные работы.
Планируется загрузить свежее ядерное топливо в реакторы 7-го и 8-го энергоблоков в 2029 и 2031 годах. Чтобы начать эксплуатацию ядерных установок, компании будет нужно получить ещё две лицензии.
"Мы доказали, что строительство 7-го и 8-го блоков будет осуществляться в строгом соответствии с российскими нормами и правилами в области использования атомной энергии, что строительно-монтажные работы будут обеспечены современными проектными решениями и обоснованными, проверенными технологиями... Мы полностью готовы к началу широкомасштабных работ на новой очереди Ленинградской АЭС", — подчеркнул директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.
Энергоблоки №7 и №8 ЛАЭС будут введены в промышленную эксплуатацию в 2030 и 2032 годах. Они призваны заменить энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000. Каждый новый энергоблок будет передавать в энергосистему страны почти 9 миллиардов киловатт-часов электроэнергии каждый год.
В конце декабря 2022 года Росприроднадзор одобрил строительство новых блоков ЛАЭС. Согласно расчётам, воздействие на окружающую среду новых энергоблоков будет минимальным и не превысит предусмотренных российским законодательством нормативов.
В ноябре 2023 года "Росатом" выдал разрешение Ленинградской атомной станции на второй этап строительства энергоблоков №7 и №8. Это позволяло приступить к строительно-монтажным работам на 67 объектах блока №8. Основные работы по возведению восьмого энергоблока начнутся в 2025 году.