После запрета в Латвии нашли в продаже овощи из России, ввезённые из Польши

Автор фото: Ермохин Сергей
Огурцы.
Овощи российского происхождения попадают на латвийский рынок через Польшу.
Латвийская продовольственно-ветеринарная служба (PVD) получила жалобу о том, что огурцы российского происхождения в местах продаж были отмечены как польские, передаёт Delfi.
Продавец объяснил это тем, что люди якобы "не хотели покупать российские огурцы". У компании, выдающей российские огурцы за польские, — три торговые точки на центральном рынке в Риге, отмечается в публикации.
В ведомстве заявили, что продавец ввёл потребителей в заблуждение относительно происхождения товара, по этому делу было возбуждено административное производство.
Генеральный директор Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Роланд Фелдманис отметил, что российские овощи часто попадают в Латвию через Польшу. По его словам, польские поставщики, импортирующие российскую продукцию, давно указывают в сопроводительных документах к товару в качестве страны его происхождения Польшу, а не Россию.
В Латвии 8 марта вступил в силу запрет на ввоз ряда продуктов сельского хозяйства и кормов российского и белорусского происхождения. Под запрет попали все овощи, фрукты, орехи и крупы из России.
В 2023 году Латвия закупила в России продовольствие на 355 млн евро и оказалась на первом месте в Евросоюзе по импорту российской сельскохозяйственной продукции.