Когда лучше продавать квартиру?

Автор фото: Предоставлено компанией VIPFLAT
Рассказывает Леонид Рысев , генеральный директор и основатель VIPFLAT :
Представим, что человек купил квартиру в строящемся доме, а после понял, что что-то в ней ему не подходит, или решил выгодно перепродать. Когда выгоднее продавать квартиру – до получения ключей, сделав переуступку, или когда право собственности уже наступит? Давайте разберемся.
Вспомним, как покупают квартиру. Люди платят застройщику за его репутацию, за приятную картинку на буклете, в общем — за мечту, а не за реальное жилье.
А сейчас покупатель уже увидит стройку — это довольно грязное место, и всегда сложно представить на месте куч песка и котлованов, как красиво здесь всё будет. Отсюда моя однозначная рекомендация: продавать квартиру выгоднее после того, как дом сдан, а его территория обустроена. Но и тут есть свои "моменты".
После завершения строительства все инвестиционные квартиры, которые были в доме, выходят в продажу, и конкуренция усиливается. Если у застройщика остались квартиры, то придется продавать дешевле на 10-15%. Почему? Потому, что застройщик может еще год продавать остатки и большинство покупателей пойдут к нему, чтобы купить из "первых рук". Получается, что лучший вариант — начать продажу через 1-1,5 года после того, как дом будет сдан.
Все перечисленное — лишь общие правила. Важно следить за ситуацией в стране. Например, раз в несколько лет возникает "жор" — извините за сленг. Например, когда начинает падать рубль, спрос на элитные квартиры увеличивается, все пытаются избавиться от "лишних" рублей. Это супер время для выгодной продажи.
Частое заблуждение — пытаться продать квартиру по уступке, чтобы "избежать налогов". Но ведь все уступки регистрируются в РОСРЕЕСТРЕ. Поэтому если в договоре уступки указана полная цена, это автоматически означает, что с полученной прибыли должны заплатить налог 13%. А уступки ценятся меньше, чем собственность.