График работы общественного транспорта в Петербурге изменится с 8 по 10 марта

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Жительница Петербурга едет в автобусе с цветами, подаренными 8 Марта.
По случаю Международного женского дня в Петербурге изменится график работы общественного транспорта.
Праздничное расписание опубликовала пресс-службе комитета по транспорту. Согласно утверждённым изменениям, в период с 8 по 10 марта автобусы, троллейбусы и трамваи будут работать по графику воскресенья. С более подробной информацией горожане и гости Северной столицы могут ознакомиться на городском Портале общественного транспорта.
Изменится в праздничные выходные и график работы метрополитена: 8 марта он будет работать по субботнему графику, а 9 и 10 марта соответственно — по графику воскресенья.
"Вестибюли станций метрополитена, в том числе вестибюль станции “Технологический институт 1”, будут работать в соответствии с действующим графиком открытия и закрытия станций метро. Подробнее — на сайте ГУП “Петербургский метрополитен”", — добавили в профильном ведомстве.
Также в Петербурге скорректировали график работы пригородных электричек. В пятницу и субботу (8 и 9 марта) они будут отправляться в пункты назначения в соответствии с субботним расписанием, а 10 марта — в обычном режиме, то есть по графику воскресенья.
С актуальным расписанием пассажиры могут ознакомиться на сайте "Северо-Западной пригородной пассажирской компании" (АО "СЗППК").
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что посещение Эрмитажа будет бесплатным 8 марта для всех категорий посетителей, которые оформят специальные билеты на официальном сайте музея. Также их будут выдавать в кассах Главного музейного комплекса и Главного штаба.
Традиционно накануне 8 Марта цветочные магазины поднимают цены на букеты и фиксируют резкий рост числа покупок. В этот раз в преддверии праздника средний чек на цветы в Петербурге вырос примерно на 20%, если сравнивать с прошлым годом. А вот время импортозамещения на рынке пока не случилось. Эксперты считают, что для улучшения ситуации необходимы усиление государственной поддержки и пересмотр ставки таможенной пошлины для цветочной продукции. Подробности — в материале Ольги Скрипкиной.