Выдача ипотеки в Петербурге обрушилась на фоне новых правил Центробанка

Автор фото: Harper van Mourik/unsplash
Число выданных ипотек на первичное и вторичное жильё в Петербурге резко упало с начала 2024 года.
По данным Центробанка, за первый месяц года в Северной столице оформили 2995 ипотечных займов. В прошлом году среднее значение в месяц было 6386 кредитов, это значит, что в январе выдача обвалилась на 53%.
Свой вклад внёс и сезонный фактор, так как в январе всегда снижалось число выдач, но так низко показатель не падал. Для сравнения, в январе 2023-го выдачи упали на 58% по сравнению с январём 2022-го, но в январе 2024-го — уже на 65%.
Снизился и средний чек ипотечного кредита в январе: он составил 4,83 млн рублей, что на 470 тыс. меньше января 2023-го.
Это связано с ужесточением условий кредитования, сказали участники рынка "Ведомостям". Ещё одним фактором стали комиссии от ряда банков для застройщиков при выдаче льготных ипотек. Это сказалось на выдаче ипотеки для покупки первичного жилья.
На вторичном рынке льготной ипотеки нет, а на падении выдач сказалось повышение ключевой ставки, составляющей с конца прошлого года 16%. По этой причине в январе ставки на вторичку составляли не меньше 17%. Учитывая такие цифры, если покупатели и берут кредит на покупку вторички, то на короткое время, чтобы покрыть разницу между продаваемой и покупаемой квартирой.
В России доля сделок без ипотеки выросла до рекордных 52,3% за февраль, ранее сообщал "Деловой Петербург". Меньшая доля ипотечных сделок на рынке недвижимости отмечалась лишь в период действия заградительных ставок весной 2022 года, в период с апреля по май она была на уровне всего 40%.
1 марта глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ипотечные кредиты должны выдаваться только с полной защитой средств граждан, а банки — нести ответственность за рискованную политику. Она отметила, что в конце прошлого года на первичном рынке выросла доля рискованных выдач. Около 60% кредитов выдавалось показателем долговой нагрузки в 80%.
ЦБ уже ужесточил для банков требования для выдачи ипотеки закредитованным заёмщикам, решение начало действовать с 1 марта. ЦБ повысил для банков надбавки к коэффициентам риска по ипотекам с ПДН от 80%, чтобы снизить ипотечные выдачи.