В России доля сделок без ипотеки выросла до рекордных 52,3% за февраль

Автор фото: Ермохин Сергей
Приемка квартиры в новостройке.
Жители России стали чаще покупать недвижимость без использования ипотечных кредитов. Доля таких сделок за февраль 2024 года выросла до 52%.
Статистику приводит издание "Известия" со ссылкой на федеральную компанию "Этажи". Эксперты компании отметили, что в прошлом году минимальное значение доли ипотечных сделок в общем объёме было установлено в апреле на уровне 62,8%. Наибольшую долю таких сделок зафиксировали в сентябре — 68,8%. тогда россияне старались быстрее оформить ипотеки из-за снижения доступности кредитов.
"Меньше доля ипотечных сделок на рынке недвижимости отмечалась лишь в период действия заградительных ставок весной 2022 года, в период с апреля по май она была на уровне всего 40%", — рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи" Татьяна Решетникова (цитата по "Известиям").
Банк России продолжает ужесточать требования к заёмщикам и кредитно-финансовым организациям. Банки тщательнее проверяют заёмщиков и чаще отказывают им. Например, по итогам ноября и декабря, отклонялось более половины всех заявок на необеспеченные займы (56%).
Регулятор сокращает лимиты по выдачам необеспеченных ссуд, чтобы сдержать темпы роста в наиболее рискованных сегментах. Также глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что банки должны нести ответственность за рискованную политику.