Центробанк ужесточил условия для выдачи ипотек закредитованным заёмщикам

Автор фото: Антон Ваганов / ДП
Закредитованному россиянину получить ипотеку будет сложнее, соответствующие меры принял Центробанк (ЦБ).
ЦБ ужесточил для банков требования для выдачи ипотеки закредитованным заёмщикам, решение начало действовать с 1 марта.
В конце 2023 года ЦБ обещал с марта усложнить выдачу кредитов гражданам с показателем долговой нагрузки (ПДН) больше 80%. Это означает, что у человека больше 80% доходов уходит на выплаты всех его кредитов. Высоким считается ПДН от 50%.
ЦБ объяснял, что в ипотеке существенно ухудшились стандарты кредитования. Всего за два года доля кредитов, выданных заёмщикам с ПДН от 80%, удвоилась. В третьем квартале 2023 года она составила почти половину от всех выданных ипотек,
ЦБ повысил для банков надбавки к коэффициентам риска по ипотекам с ПДН от 80%. "Данная мера послужит дополнительным фактором снижения ипотечных выдач, которые уже достаточно активно падают", — сказала старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова РИА Новости.
По словам эксперта, ипотека в 2024 году станет банкам менее интересна, борьба за клиента ослабится.
Среди покупателей спрос на ипотеку начал падать из-за множества причин: дороговизны жилья, высокого ежемесячного платежа и большого первоначального взноса. При этом рост льготной ипотеки ограничивают небольшие суммы кредита, высокий первый взнос и новые условия выдач в некоторых банках.
По сведениям ЦБ, прирост ипотеки в январе замедлился до 0,6% с декабрьских 2,9%. Выдачи ипотек в январе составили 275 млрд рублей, для сравнения, в декабре было 785 млрд. В 2023 году было выдано рекордное число ипотек на 7,8 трлн рублей, то есть в полтора раза больше, чем в 2022-м.
Минфин намерен обрушить выдачу льготной ипотеки в четыре раза, писал накануне "Деловой Петербург". Он занялся разработкой предложений, которые снизят число ипотек с господдержкой.
Министерство финансов настаивает, что льготы необходимы. Но критерии выдачи нужно сформулировать так, чтобы в сумме доля льготных программ не превышала 25% от всех выданных ипотек на первичном рынке. Сейчас она составляет 90%.
Тем временем ипотечный платёж за вторичное жильё в Петербурге стал выше арендной ставки в 2,7 раза. Ипотека на первичном рынке дороже съёмного жилья почти на 40%. Месячная аренда однокомнатной квартиры в среднем стоит 34,9 тыс. рублей, а средний платёж по ипотеке на вторичном рынке составляет 95,4 тыс. рублей в месяц.