"Сотранс" вложил 400 млн рублей в запуск пассажирских перевозок в Петербурге

Автор фото: ГК "Сотранс"
ГК "Сотранс" открывает новое направление бизнеса, группа выходит на рынок автобусных пассажирских перевозок.
Компания намерена заняться туристическими перевозками, транспортным обслуживанием деловых и спортивных мероприятий, перевозками детских групп, а также корпоративной развозкой. Инвестиции в новое направление составили около 400 млн рублей, сообщили в "Сотрансе".
"Выход компании на новый рынок обусловлен ростом показателей в сфере пассажирских автобусных перевозок. По нашим оценкам, только за 2023 год он составил порядка 25% к прошлому году, что связано с развитием внутреннего туризма и восстановлением его после пандемии", — комментирует заместитель гендиректора по пассажирским перевозкам Александр Петров.
Компания рассчитывает в течение 2 лет стать одним из лидеров в сегменте автобусных перевозок на Северо-Западе и окупить вложения, добавил он. На первом этапе "Сотранс" планирует развивать бизнес в Петербурге и Ленобласти, а затем выйти и в другие регионы.
Компания уже заключила два десятка долгосрочных контрактов с туристическими операторами и ивент-агентствами. Парк автобусов предполагается за 2 года увеличить с 30 до 150 единиц.
Перевозки будут осуществляться на китайских автобусах Golden Dragon, "Сотранс" является эксклюзивным дистрибьютором этой марки в России. Кроме того, рассматривается возможность строительства завода по сборке туристических автобусов марки в СЗФО.
Это не первая диверсификация бизнеса "Сотранса" за последнее время. В феврале ГК объявила о запуске операционной аренды полуприцепов собственного производства.
До 2014 года "Сотрансом" владел Марк Броновский, приговорённый в июле 2020-го к 8,5 года колонии за хищение 578 млн рублей НДС при строительстве административного центра в Красном Бору. Процесс длился 6 лет, на дату вынесения приговора Броновский был освобождён из зала суда, так как фактически отбыл наказание.