Первые вологодские электробусы для парка на Ржевке поступят в Петербург летом

Автор фото: Ермохин Сергей
Электробус "Орион" вологодской компании "Транс-Альфа".
Первые электробусы вологодской компании "Транс-Альфа" поступят в Петербург уже летом нынешнего года.
Транспорт предназначен для строящегося автопарка на Ржевке, а первая поставка включает 26 электробусов, сообщает Комитет по транспорту.
Уже определено, что вологодские электробусы начнут курсировать по маршрутам в Красногвардейском, Калининском, Выборгском и Приморском районах.
Это будут машины большого класса, рассчитанные на 53 пассажиров. Электробусы оборудованы современными системами безопасности и доступны для маломобильных граждан. Новый транспорт будет зелёного цвета, отмечается в сообщении Комтранса.
Закупка техники стала результатом аукциона, который в декабре объявил "Пассажиравтотранс".
Речь шла о приобретении 22 электробусов большого класса, писал "Деловой Петербург".
Вологодская компания выиграла торги, снизив стоимость техники на 17,5% по сравнению с начальной ценой, и согласилась поставить транспорт за 834,9 млн рублей вместо стартовых 1,012 млрд. Конкурентом выступал "Волгабас", который предложил поставку за 840 млн рублей.
В конце прошлого года стало известно о планах "Транс-Альфы" начать производство электробусов в Пскове. На территории особой экономической зоны "Моглино" компания намерена выпускать технику большой и особо большой вместимости, в том числе двухсекционные электробусы.