Граффити на фасаде исторического дома на Лиговском превратилось в уголовное дело

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургк и Ленобласти
Полиция Петербурга задержала молодого мужчину, который рисовал граффити на стене доходного дома Павлова.
Пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти 29 февраля рассказала подробности задержания уличного художника. В ночь на 26 февраля полицейский патруль заметил компанию из семи молодых людей. Один из них красной краской рисовал на фасаде дома №149 по Лиговскому проспекту надпись, остальные наблюдали. Здание, ставшее "холстом" для творчества, в 2001 году комитет по охране памятников (КГИОП) внёс в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Полицейские забрали всю компанию от доходного дома Павлова. После разбирательства против 22-летнего петербуржца возбудили уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК РФ). Задержанный полностью признал вину и раскаялся.
"Обещаю больше не поступать так и не рисовать", — заявил петербуржец.
В феврале полицейские задержали мужчину, которого подозревают в нанесении оскорбительных надписей на фасады исторических зданий. По версии полиции, подозреваемый написал дискредитирующие фразы о проведении специальной военной операции на стене храма на Гжатской улице, корпуса Политехнического университета и университетского храма.
Месяцем ранее в Петербурге снова испортили граффити-портрет с изображением лидера группы "Кино" Виктора Цоя. В нижней части граффити появились крупные надписи. При этом большие серые буквы обрамляли лицо музыканта, но не заходили на него.