Катастрофически не хватает работников. На бывший завод Hyundai в Петербурге приехали "вахтовики" из Калуги

Из-за нехватки кадров на автозавод АГР в Петербурге прибыли работники из Калуги
Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Сборка автомобилей на бывшем заводе Hyundai в Петербурге, архивное фото для иллюстрации.
На бывший завод Hyundai в Петербурге, который с недавнего времени принадлежит московской компании "Арт-Финанс" и носит название ООО "Автомобильный завод АГР", приехали 16 специалистов, которые будут работать на сборочном конвейере.
Информация об этом 27 февраля появилась в telegram-канале "Русский автомобиль". В публикации утверждается, что рабочих, с которыми заключили контракт на 3 месяца, отправили в Петербург с бывшего автозавода Volkswagen в Калуге, выкупленного "Арт-Финансом" в мае прошлого года (сейчас он носит название ООО "АГР")
"В Питере катастрофически не хватает работников, при этом старые сотрудники продолжают увольняться. Так что “калужский десант” продолжится, там 2 тыс. человек нечем занять", — говорится в сообщении.
Также авторы профильного telegram-канала указывают, что на сегодняшний день на автозаводе АГР в Петербурге собирают около 70-80 автомобилей. В основном речь идёт о моделях Solaris и Creta, однако последние сходят с конвейера в 4 раза реже, а модели Rio в обеих модификациях, сборку которых перезапустили после новогодних праздников, "появляются очень-очень редко".
В то же время осведомлённые источники отмечают, что проблем с компонентами на бывшем заводе Hyundai в Петербурге пока что не наблюдается: существующих запасов хватит, чтобы собрать порядка 10 тыс. автомобилей, но для сборки планируемых 70 тыс. потребуется "докупать как минимум электронные блоки".
"Деловой Петербург" отправил запрос в пресс-службу автомобильного завода АГР, но на момент публикации новости не получил ответа.
Напомним, что на прошлой неделе компания AGR Automotive Group, под управлением которой консолидированы активы ушедших с российского рынка Hyundai и Volkswagen, объявила о старте продаж автомобилей под новым брендом Solaris. На заводе АГР в Петербурге будут производиться модели Solaris HS, Solaris HC, Solaris KRS и Solaris KRX, которые планируют продавать через дилерскую сеть ООО "АГР".