В новостройках Петербурга и Ленобласти сократилась площадь кухонь

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

Одновременно с уменьшением площади квартир в петербургской агломерации уменьшаются и кухни. Одна из причин — развитие сервисов доставки еды. Готовка уходит в прошлое, привычные плиты и духовки заменяет микроволновка, раковину — посудомойка, а холодильник — телефон с соответствующим приложением.

В последние годы рынок доставки готовой еды активно развивается. За 2021 год он увеличился до 329 млрд рублей и, по прогнозам на 2024 год, составит 1 трлн. Чтобы поесть, больше не надо идти в магазин за продуктами или ехать в ресторан. Любую еду привезут за 20–40 минут. Можно заказывать полноценный рацион с нужной калорийностью на любой срок. Поэтому кухни постепенно становятся ненужными в новостройках. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Кухни сегодня становятся эргономичнее и компактнее, говорит директор отдела продаж ГК "Полис" Анастасия Иващенко.
"Это связано с тем, что довольно большая часть покупателей, особенно это касается молодого поколения, не готовит дома. Доставка из ресторанов, возможность купить замороженную готовую еду, блюда на неделю (спортивное, здоровое питание) снизили необходимость оборудования большого кухонного пространства. На что сразу отозвались застройщики, и таким образом стали появляться небольшие кухни-ниши, кухонные зоны в гостиных, компактные угловые варианты", — рассказывает она.
"В последнее время мы наблюдаем тренд, когда для экономии полезного пространства кухни проектируют близко ко входу в квартиру, фактически в коридоре, чтобы придя домой, хозяин мог сразу положить сумки с продуктами на рабочую поверхность. Ещё один тренд — это небольшая кухня-ниша, которая не загромождает пространство и визуально перекликается с корпусной мебелью в комнате", — рассказывает директор департамента продаж GloraX Татьяна Халилова.
"Сейчас есть тенденция к сокращению площадей квартир. Например, за год в среднем по Ленинградской области площадь покупаемого жилья уменьшилась на 4%. В рамках этого тренда могут рационализироваться и сокращаться скорее параметры коридоров или спален. Площади кухонь достаточно стабильны. Например, в наших двух- и трёхкомнатных квартирах они составляют около 10 м2 как в уже реализующихся домах, так и в новых этапах строительства, которые мы сейчас разрабатываем", — говорит руководитель направления разработки продукта ГК "А101" в Санкт-Петербурге Булат Мирзаханов.
По привычным площадям ударила внедрённая девелоперами европланировка, когда кухня совмещена с гостиной. Такой принцип организации пространства застройщики используют в своих проектах давно, но только в последние несколько лет он стал пользоваться повышенным вниманием у клиентов, прежде всего, ввиду своей функциональности.
"Классических планировок с небольшими кухнями становится всё меньше и меньше, на данный момент всего около 15%", — говорит генеральный директор агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева.
Впрочем, без кухонь квартиры пока не останутся. "Тенденция снижения общей площади квартиры давняя, поэтому и площадь кухни снижается уже много лет, но постепенно. Последние три года, если брать средние цифры, существенных изменений мы не видим. Так, три года назад в Петербурге при популярной площади "однушки" в районе 36,4 м2, площадь кухни составляла около 14,1 м2. В 2023 году — 36,1 м2. и кухня 14,6 м2", — отметила директор консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group) Ольга Трошева.
В просторных квартирах с несколькими спальнями, которые рассчитаны на проживание семей с детьми, площадь кухни по-прежнему остаётся большой. "Это может быть изолированное помещение или кухня-гостиная евроформата, но в любом случае здесь достаточно пространства для установки кухонного гарнитура и большого стола, за которым собирается вся семья", — говорит Татьяна Халилова.
С ней согласна представитель "Мегалит — Охта Групп" Ирина Орлянкина. "Кухня-гостиная как место отдыха и точка притяжения для всей семьи, напротив, укрепляет своё предназначение. Это один из популярных запросов среди наших покупателей: они хотят встречаться с друзьями за большим столом, собираться семьей на просторном диване перед большим телевизором, играть в настольные игры. Мы отмечаем незначительное изменение пожеланий, которые касаются лишь рабочей зоны: сейчас есть множество возможностей, позволяющих сделать её рациональной и компактной без выделения большого метража, чтобы высвободившаяся площадь была местом досуга, а не готовки", — резюмирует эксперт.