В Ленобласти планируют открыть сеть придорожных заправочных комплексов за 5 млрд

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
200 электро- и газовых заправок в составе придорожных центров планируют построить вдоль популярных у туристов дорог в Ленинградской области.
Инвестор для первых 30 точек уже найден, сообщил 22 февраля председатель регионального комитета по дорожному хозяйству Денис Седов на заседании правительства региона.
"Разработана концепция 200 многофункциональных центров придорожного сервиса с автозаправочными комплексами вдоль сети региональных дорог", — сказал Денис Седов.
По его словам, потенциальный инвестор выбрал первые 30 локаций, внесённых в схему территориального планирования. Однако оказалось, что часть этих земель муниципалы уже передали частникам, и пока неясно, как этот вопрос теперь решить.
В качестве инвестора на заседании правительства представили компанию "Эл.СПб". Она планирует строить такие многофункциональные центры на "единой платформе". В её составе будет галерея с газовыми и электрозаправками, стоянки для легковых и грузовых машин, а также операторная-магазин площадью от 80 до 600 м2 с кафе, магазинами и банкоматами, рассказал управляющий партнёр "Эл.СПб" Геворк Саркисян.
"Там можно будет как заправить или зарядить автомобиль, так и получить услуги, например, питания. Места расположения МФЦ будут совпадать с популярными туристическими комплексами", — отметил он. Общий объём инвестиций в этот проект оценивается в 5 млрд рублей, говорится в представленной презентации.
Создание таких МФЦ вдоль федеральных трасс может сделать их опорными точками в развитии туристического потенциала Ленобласти, отреагировал губернатор Александр Дрозденко. "Мы можем стать популярным регионом для путешественников, которые передвигаются на экологически чистом транспорте: газовом и электрическом", — добавил глава региона.
Как сообщал ранее "Деловой Петербурга", в шести районах Петербурга в прошлом году открыли электрозаправки для быстрой зарядки. В то же время три четверти петербургских автобусов перевели на газовое топливо. Это позволило сократить выбросы в атмосферу на 26 тыс. тонн в год.