Курортный сбор в Петербурге потратят на благоустройство двух пляжей

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Туристы на Дворцовой площади в Петербурге.
По итогам первого заседания Общественного совета по курортному сбору, проходившего в Петербурге под председательством вице-президента Российской гостиничной ассоциации (РГА) Алексея Мусакина, городские отельеры, представители туристических, общественных, экспертных организаций и Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты обсудили объекты, на которые можно потратить полученные с туристов средства.
Об итогах заседания 11 декабря сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма Петербурга. Напомним, что закон о введении курортного сбора в Северной столице вступил в силу с октября текущего года, однако фактически путешественники начнут вносить дополнительную плату за проживание в отелях с 1 апреля 2024 года. Собранные таким образом средства могут быть потрачены исключительно на развитие туристской инфраструктуры.
Согласно прогнозу городского комитета по туризму, в следующем году (за исключением периода с января по март) общая сумма курортного сбора составит порядка 300 млн рублей (ранее называлась сумма 310 млн). Часть этих средств могут потратить на благоустройство пляжей "Дюны" и "Ласковый" в Курортном районе: например, украсить зоны для отдыха небольшими скульптурами балтийских кольчатых нерп.
"Также рекомендовано сделать вклад в ведущуюся реставрацию Московских триумфальных ворот — одной из визитных карточек Северной столицы. Отреставрированный памятник архитектуры, посвящённый победам русских войск, будет встречать гостей и жителей города по пути из аэропорта Пулково. Финансирование предлагается направить и на создание фонтана в Линейном парке на намываемой территории Василеостровского района, который станет ещё одним объектом новой туристской географии Петербурга", — рассказали в пресс-службе комитета по развитию туризма.
При этом представители ведомства отметили, что окончательный перечень объектов, на благоустройство, реставрацию или реконструкцию которых будет потрачен курортный сбор, утвердит правительство Петербурга. Также Общественный совет предварительно согласовал планы на 2025 год, обсудив проекты по реконструкции Марсова поля и благоустройству скульптур "Ассоль" на Южной дороге и "Цветочные часы" в Александровском парке.
Решение о дальнейшем применении курортного сбора будет приниматься на федеральном уровне после завершения экспериментального периода и с учётом его результатов, добавили в Смольном. Тем временем городские власти приняли решение, согласно которому курортный сбор в 2024 году будет авансирован бюджетом Петербурга, а также взяли на себя разработку государственной автоматизированной информационной системы "Курортный сбор Санкт‑Петербурга" и приступили к формированию реестра операторов курортного сбора, в роли которых будут выступать гостиницы и отели.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что от курортного сбора освободят более 20 льготных категорий граждан — то есть порядка 30-50% приезжающих в город туристов, включая студентов-очников, блокадников, ветеранов и участников спортивных соревнований.