В Смольном заявили, что курортный сбор в 2024 году принесет 310 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Экскурсионные автобусы на Дворцовой площади
Курортный сбор принесет Петербургу в 2024 году 310 млн рублей, сообщила 20 октября на заседании в ЗакСе глава комитета финансов Светлана Енилина.
Комфин назвал курортный сбор новым источником дохода бюджета Петербурга.
С 1 апреля 2024 года курортный сбор в размере 100 рублей в сутки должны будут платить совершеннолетние путешественники, приехавшие в Петербург более чем на одни сутки.
Как следует из данных Енилиной, представленных в презентации комитета финансов на заседании бюджетно-финансового комитета парламента, за год с туристов планируется собрать 310 млн рублей. Какую долю от этой суммы составят штрафы, не уточняется.
Согласно опубликованному на сайте петербургского правительства законопроекту, теперь за нарушение сроков уплаты курортного сбора юрлица и ИП будут платить в два, а в некоторых случаях даже в 5 раз меньше, чем изначально планировал городской комитет по финансам.
Глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев отмечал, что до 1 декабря 2023 года сотрудники профильного ведомства приступили к формированию реестра операторов курортного сбора. Тем временем комитет по информатизации и связи разрабатывает информационную систему по администрированию для взимания сбора.
Деньги, поступившие в бюджет Петербурга, как ожидается, будут направлены на работы по проектированию, строительству, содержанию, реконструкции, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.
О том, как будет происходить внедрение курортного сбора и какую пользу он принесёт Северной столице, — в материале "Делового Петербурга".