Хинштейн пообещал, что Достоевского и Уайльда не запретят за пропаганду ЛГБТ

Автор фото: t.me/Hinshtein
Депутат Государственной думы Александр Хинштейн заявил, что книгам Фёдора Достоевского, Марселя Пруста, Платона, Стефана Цвейга, Харуки Мураками и Оскара Уайльда не грозит запрет в связи с законом о запрете ЛГБТ-пропаганды. Маркетплейсы и интернет-магазины не собираются удалять их произведения из продажи.
Такое заявление появилось 21 февраля в телеграм-канале Хинштейна. Парламентарий прокомментировал сообщения о реестре "запрещённых книг", который составила Ассоциация компьютерной интернет-торговли (АКИТ).
По словам Хинштейна, ассоциация опровергла существование такого списка. Депутат пояснил, что речь идёт о "рабочем" документе.
"Его составили ещё до принятия законов, когда отрасль не понимала, как они будут работать, и заранее готовилась к худшему", — добавил Хинштейн.
Однако, по его словам, на встрече в конце 2022 года депутаты провели несколько встреч с членами АКИТ и "страхи" последних не подтвердились. Директор по связям с госорганами "Мегамаркета" Павел Глухов заверил Хинштейна, что интернет-магазины не удаляли и не собираются удалять из продажи Платона, Достоевского, Пруста и других перечисленных авторов.
Он добавил, что маркетплейс начал внутреннюю проверку, почему его пресс-служба верифицировала актуальность списка, отвечая на запрос СМИ.
Как писал "Деловой Петербург", Хинштейн был одним из авторов закона о тотальном запрете ЛГБТ-пропаганды. В январе 2024 года ему пришлось разъяснять действие закона из-за намерения петербургского театра переименовать фестиваль "Радуга". Организаторы мероприятия объявили о таких планах, опасаясь возможных санкций. Депутат заявил, что никто не требовал от создателей проекта переименовать фестиваль. "Наши законы никаким образом не запрещают и не отменяют радугу. При одном условии: если изображается именно классическая 7-цветная радуга", — пояснил парламентарий.
Он также добавил, что закон ничем не грозит мультфильму "Голубой щенок".
Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии в России приняли в конце 2022 года. Распространять такие сведения стало запрещено и среди взрослой аудитории.