Хинштейн пообещал, что мультфильм "Голубой щенок" не запретят по закону об ЛГБТ

Автор фото: t.me/Hinshtein
Один из авторов закона о тотальном запрете ЛГБТ-пропаганд, депутат Госдумы Александр Хинштейн удивился намерению петербургского театра переименовать фестиваль "Радуга". Организаторы мероприятия объявили о таких планах в минувшие выходные, опасаясь возможных санкций.
Депутат заявил, что никто не требовал от создателей проекта переименовать фестиваль. "Наши законы никаким образом не запрещают и не отменяют радугу. При одном условии: если изображается именно классическая 7-цветная радуга", — пояснил парламентарий.
Он напомнил, что в России существует множество предприятий и брендов, в названии которых упоминается радуга. "Что же, их всех переименовывать? Нет, конечно. Так вопрос не ставился никогда и не может ставиться!" — подытожил Хинштейн.
Он призвал не впадать в крайности и пообещал дать необходимые разъяснения петербургским театральным деятелям.
"Кстати, и замечательному мультфильму моего детства "Голубой щенок" наши законы тоже ничем не грозят", — подчеркнул Хинштейн.
Как писал "ДП", накануне стало известно, что петербургский театральный фестиваль "Радуга" отказался от своего названия из-за нового закона против ЛГБТ. На своём сайте мероприятие пока называется просто как Международный театральный фестиваль ТЮЗа им. Брянцева.
Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии в России приняли в конце 2022 года. Распространять такие сведения стало запрещено и среди взрослой аудитории.
В январе Роскомнадзор опубликовал список фильмов, которые подпадают под действие закона. В него вошли картины "Горбатая гора", "Назови меня своим именем" и несколько сериалов.