СК попросил заочно арестовать иногентов Гозмана и Сонина за фейки об армии

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный комитет России подал ходатайство о заочном аресте политика и общественного деятеля Леонида Гозмана и экономиста Константина Сонина (оба внесены Минюстом в реестр иноагентов).
Агентство ТАСС со ссылкой на представителей Гагаринского суда Москвы в четверг, 15 февраля, указывает, что рассматривать прошения суд будет 20 февраля.
Леонид Гозман и Константин Сонин обвиняются в распространении дезинформации о Вооружённых силах РФ (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). В отношении Леонида Гойзмана дело возбудили после того, как он разместил в социальных сетях посты с искажённой информацией о руководстве России, Вооружённых силах страны и ходе специальной военной операции. Материалы проанализировали эксперты и доказали намеренное искажение информации.
Леонида Гозмана объявили в розыск в июне 2022 года. По какой именно статье возбуждено уголовное дело, не уточнялось. Уголовное дело о фейках про армию в отношении бывшего проректора Высшей школы экономики (ВШЭ) Константина Сонина Следственный комитет возбудил в марте прошлого года. Тогда же объявлялось, что решался вопрос об объявлении его в розыск.