МВД РФ объявило в розыск политика Леонида Гозмана

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Леонид Гозман.
Министерство внутренних дел РФ объявило в розыск политика Леонида Гозмана (включён в реестр СМИ-иноагентов).
Об этом следует из базы МВД, в которой сообщается, что политик разыскивается по статье УК РФ, пишет ТАСС.
По какой именно статье возбуждено уголовное дело, не уточняется.
Адвокат политика Михаил Бирюков сообщил Интерфаксу о задержании Леонида Гозмана в Москве. По его словам, он вместе со своим подзащитным находится в отделении полиции. С чем именно связано задержание Гозмана, неизвестно, никакого обвинения Гозману пока не предъявлено.
15 июля Гозман стал подозреваемым по делу о неуведомлении о полученном гражданстве Израиля. Его допросили в Следственном комитете РФ, после чего он был отпущен.
Леонид Гозман был включён Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов в апреле.
В июле МВД России объявило в розыск украинского телеведущего Дмитрия Гордона (внесён в реестр террористов и экстремистов), в отношении которого возбуждено уголовное дело по трём статьям УК РФ за призывы к развязыванию войны, возбуждение ненависти по признаку национальности и распространение фейков про ВС РФ. В розыске также находится украинский журналист и телеведущий Евгений Киселёв (внесён Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) — по какой именно статье Уголовного кодекса РФ, не уточнялось. Также неизвестно, по какой именно статье УК РФ объявлен в розыск писатель Дмитрий Глуховский.
В начале мая в розыск объявили журналиста Александра Невзорова (внесён Минюстом в реестр СМИ-иноагентов), который обвиняется в распространении фейков о действиях Вооружённых сил РФ.