Гендиректор КамАЗа: завод "Москвич" безубыточен при сборке 40 тыс. машин в год

Автор фото: ТАСС
Автозавод "Москвич" достигнет безубыточности при сборке 40 тыс. автомобилей в год, заявил гендиректор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин.
По этой причине предприятию не нужно стремиться к выпуску 50 тыс. машин, заявленных ранее на 2024 год, отметил топ-менеджер.
"Уровень безубыточности достигается на 40 тыс. автомобилей в год. В этом году мы ориентируемся на 30-35 тыс. машин", — сказал он в интервью "Ведомостям".
По словам Когогина, 2023 год "Москвич" закончил с убытком в 160 млн рублей. Он признал, что производство ведётся не в тех объёмах, которые изначально планировались.
Заводу могут потребоваться дополнительные 4 млрд рублей, чтобы перейти к мелкоузловой сборке, которая сэкономит выпуск до 150 тыс. рублей на машину. Как отметил глава КамАЗа, средства будут получены в результате акционерного финансирования или займа у банков.
Автозавод был организован в 2022 году на бывшей площадке Renault в Москве. Предприятие находится под совместным управлением КамАЗа и столичной мэрии.
В 2023 году предприятие рассчитывало на выпуск 44 тыс. машин. В ноябре директор по производству "Москвича" Олег Масляков заявил о повышении планки до 50 тыс. По данным "Автостата", за год завод отгрузил дилерам порядка 19 тыс. машин, 15,3 тыс. из них были проданы.
Осенью предприятие представило на газовом форуме в Петербурге модель на базе седана "Москвич 6", работающую на метане. Сейчас в линейке завода — кроссовер "Москвич 3", электромобиль "Москвич 3е" и бензиновый седан "Москвич 6". Со следующего года предприятие планирует начать выпуск электрокара "Атом".