Петербург подарил Пскову десять вместительных автобусов-гармошек

Автор фото: t.me/transportniytseh
Петербург передал Пскову 10 автобусов Volgabus.
Псков получил от Петербурга в дар 10 пассажирских автобусов-гармошек марки Volgabus, которые ранее курсировали по петербургским маршрутам.
Технику Пскову безвозмездно передал подведомственный Комитету по транспорту Петербурга ГУП "Пассажиравтотранс", сообщила пресс-служба комитета в среду, 14 февраля.
В Пскове автобусы принял на свой баланс местный перевозчик ГППО "Псковпассажиравтотранс". Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поблагодарил губернатора Петербурга Александра Беглова и отметил, что переданные автобусы уже находятся в Пскове, сообщила пресс-служба Смольного.
Автобусы Volgabus — большой вместимости, рассчитанные на более 150 пассажиров. Они технически исправны, соответствуют всем необходимым требованиям безопасности и комфорта, а на петербургских маршрутах хорошо себя зарекомендовали.
В Комитете по транспорту заверили, что автобусы полностью готовы к обслуживанию пассажиров без проведения какого-либо ремонта.
Парк "Пассажиравтотранса" до 2024 года планируется обновить примерно на 600 машин, ещё 700 автобусов были заменены в предыдущие два года. Освобождающуюся технику Петербург передаёт в другие регионы: 10 автобус получила Новгородская область, ещё 100 автобусов Петербург передал Мариуполю.
Псков ранее получал от Петербурга автобусы в дар в 2020 году: тогда это были 10 автобусов марки Волжанин-6270.
А на улицах Петрозаводска продолжат работу петербургские троллейбусы: столица Карелии в декабре прошлого года получила 10 из 15 подержанных машин, которые просила в дар у Северной столицы. Электротранспорт прибыл в хорошем состоянии, он был также передан Петрозаводску на безвозмездной основе.