Финская Tikkurila заявила, что уже 18 месяцев пытается окончательно уйти из РФ

Автор фото: iltalehti.fi
Краски финского производителя Tikkurila.
Финский производитель лакокрасочной продукции Tikkurila всё ещё присутствует в России.
Компания успешно продала свой бизнес по производству промышленных красок, но продажа бизнеса по производству интерьерных и декоративных красок затянулась, сообщила генеральный директор Tikkurila Мэри Вайникка.
Этот бизнес Tikkurila пытается продать уже 18 месяцев, но сделка так и не получила одобрения российских властей, сказала она газете Ilta-Sanomat.
Американский холдинг PPG Industries Inc. (в его состав входит Tikkurila) заявил, что продолжающее работать в России ООО "Тиккурила" не имеет лицензии на производство или продажу продукции бренда Tikkurila в РФ. Работающей в РФ компании также запрещено продавать продукцию предприятиям, принадлежащим российскому государству или, например, авиационной отрасли.
Вайникка заявила, что контролировать российский бизнес PPG Tikkurila не может из-за санкций, и на практике это означает, что российская компания фактически работает "в полной изоляции" от финской.
"Хотя мы по-прежнему владеем этим бизнесом, мы не имеем никакой власти принимать решения относительно того, что там делается", — сказала топ-менеджер Tikkurila.
В России Tikkurila была представлена с конца 1990-х, когда в Петербурге в 1998 году была основана компания ЗАО "Тиккурила Коутингс" для реализации промышленных покрытий. В 2006 году в состав компании вошло ООО "Краски Текс". Всего в России действовали три предприятия Tikkurila в Петербурге и завод в Старом Осколе.
Финский производитель лакокрасочной продукции объявил о выходе с российского рынка в июне 2022 года, при этом в заявлении компании сообщалось о "неспособности стабильно работать даже на минимальном уровне".
Глава МИД Финляндии Элина Валтонен в январе заявляла, что ушедшие с российского рынка финские компании не вернутся для ведения бизнеса в Россию.
Всего в Финляндии ранее насчитывалось более 2 тыс. компаний, экспортировавших свою продукцию и/или услуги в Россию, а 180 финских компаний имели как минимум одну дочернюю компанию в РФ.