Имя автозавода, депортация Хассани и пойманный диверсант: Петербург 13 февраля

Автор фото: Тихонов Михаил

Главные новости дня — в дайджесте "Делового Петербурга".

То, о чём долго говорили, свершилось — сменивший владельцев теперь уже бывший завод Hyundai обрёл новое имя. Теперь он называется "Автозавод АГР". Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ 12 февраля.
Гендиректором компании значится Алексей Калицев. С 2010 по 2014 год он состоял в руководстве российского представительства Hyundai, а с 2017-го стал управляющим директором ООО "Хёндэ Мотор СНГ". В конце января 2024 года он возглавил ООО "АГР".
Автор: Сергей Коньков
Резонансный приговор вынесли в Петербурге группе граждан Афганистана, пытавшихся нелегально добраться до ЕС через Россию. Среди подсудимых оказалась афганская журналистка и правозащитница Кобра Хассани.
Кировский районный суд приговорил 13 афганцев, включая Хассани и одного из предполагаемых организаторов побега, к 2 годам колонии-поселения. Всех их тут же освободили, поскольку суд зачёл им время содержания под стражей. В отношении некоторых уже принято решение о выдворении из России. Журналистке в случае депортации на родину грозит смертная казнь.
Главным организатором схемы признан белорус Александр Мацулевич. Он получил 4 года колонии строгого режима.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
В Ленинградской области предотвратили теракт и задержали предполагаемого диверсанта. Сотрудники ФСБ поймали гражданина Украины (по другим данным — Казахстана) с пятью взрывными устройствами, которые тот собирался заложить под трубу газового хаба под Тосно.
В суде во время избрания меры пресечения следствие указывало, что задержанный — выпускник высшего учебного заведения КГБ СССР и Института КНБ Республики Казахстан и обладает специальными знаниями разведывательно-подрывного характера. По словам самого мужчины, он оказался в России по заданию СБУ. Ему поставили задачу взорвать трубопровод.
Подозреваемый был задержан 10 февраля, под стражей он останется до 9 апреля.

Суды Смольного, спрос на платную подписку и нейросети для аграриев

Одно из самых долгожданных событий на российском фондовом рынке — разделение бизнеса "Яндекса" — сдвинулось с мёртвой точки. Акции компании сначала отреагировали на новость снижением, но за пару дней с лихвой отыграли потери. "Деловой Петербург" рассказывает, что не так с планом разделения "Яндекса".
Смольный стал активнее судиться с бизнесом. Львиная доля споров в той или иной мере касается недвижимости. "Деловой Петербург" выявил лидеров среди городских комитетов по количеству поданных исков.
Автор: архив "ДП"
Апарты потеснили с петербургского рынка классические отели. Уже третий год подряд они опережают классические гостиницы по уровню загрузки. Материал "ДП" объясняет, за счёт чего выигрывают апартаменты.
Аграриям предлагают использовать цифровые технологии для повышения продаж. Игроки рынка говорят, что такие инструменты полезны, но не всегда совместимы с реальностью.
Платные подписки на онлайн-кинотеатры стали базовой потребностью петербуржцев. Они востребованы уже более чем у трети пользователей.
Автор: Михаил Тихонов / "ДП"
В Ленинградской области есть много интересных мест, куда петербуржцы любят приезжать в тёплую погоду. "Деловой Петербург" узнал, доступны ли эти места в суровое время года.
Правильно подобранная гимнастика для глаз способна помочь избежать проблем со зрением. Но при наличии заболеваний она может оказаться бесполезной и даже навредить.
Автор: vostock-photo

Сбой в системе ЕКП, уход Arrow Star и драка на Лиговском

Морской грузоперевозчик Arrow Star уходит с российского рынка и закрывает свой офис в Петербурге. Никакой деятельности в городе на Неве компания сейчас не ведёт.
Смольный подписал первый контракт на строительство Большого Смоленского моста. Речь идёт о развязке на пересечении улицы Коллонтай и Дальневосточного проспекта.
Автор: АО "Дороги и Мосты"
Авиакомпания Uzbekistan Airways усилит пассажирское сообщение между Петербургом и Узбекистаном. Увеличится количество рейсов в Фергану и Наманган.
АвтоВАЗ уступил лидерство на петербургском рынке китайским брендам. Торговлю возглавили Geely и Haval. А АвтоВАЗ уступил позиции, опустившись на третье место.
На площадке готовой продукции бывшего завода Nissan в Петербурге обнаружены кроссоверы Chery Tiggo 7, которые выпускаются там под маркой XCITE. На машинах не было передних решёток и логотипов.
Автор: Autonews.ru
Петербуржцам вернут на "Единую карту петербуржца" (ЕКП) деньги, списанные сверх необходимой платы из-за сбоя в метро. Если 23 рубля не поступят на карту автоматически, то пассажирам нужно будет обратиться в ПАО "Банк "Санкт-Петербург".
Власти Петербурга попросили горожан не оставлять надписи на льду рек и каналов. Комитет по природопользованию напомнил, что петербуржцы, которые оставляют надписи на льду городских водоёмов, нарушают сразу две административные статьи.
В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ на прошлой неделе повысилась на 8,5% в сравнении с предыдущей неделей. В то же время превышение недельного эпидпорога в период с 5 по 11 февраля не зафиксировано.
Автор: Сергей Коньков
Фрунзенский районный суд Петербурга отправил под стражу двоих обвиняемых в поджоге покрышек в жилом доме на Лиговском проспекте. В результате возникшего пожара погиб человек.
Полиция Петербурга возбудила уголовное дело после массовой драки у торгового центра "Галерея" на Лиговском проспекте. В конфликте участвовали несовершеннолетние и один совершеннолетний.
ФСБ возбудила дело о распространении листовок в "Ленте" на Таллинском шоссе. По месту жительства подозреваемых изъяты флеш-накопители, принтер, средства мобильной связи и электронный планшет.
Легковая машина слетела на лёд реки Охта в Петербурге недалеко от Красногвардейской площади. Хотя посередине реки видна полынья, лёд выдержал удар.
Автор: t.me/Megapolisonline