На неведомых дорожках: где погулять на природе в Ленобласти зимой

Автор фото: ooptlo.ru

В Ленинградской области есть много интересных мест, куда петербуржцы любят приезжать в тёплую погоду. А доступны ли эти места в суровое время года?

Если не брать в расчёт архитектурные и исторические памятники, которыми богата Ленобласть, в 47–й регион любят приезжать, чтобы погулять по природным заказникам — особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Их в области 49, находятся они как в нескольких километрах от кольцевой автодороги, так и на значительном удалении от Петербурга. ООПТ есть и в городе, например заказники "Юнтоловский", "Дудергофские высоты", "Комаровский берег", все они доступны круглогодично.
В Ленинградской области всё немного иначе. Заказники здесь больше, природа менее затронута воздействием человека, но и удобств цивилизации меньше по причине как иных масштабов территорий, так и размеров бюджета соседнего региона.

Интересные ООПТ Ленобласти

Самым популярным в области является заказник "Линдуловская роща". Приезжающих сюда привлекает старейшая из сохранившихся на территории бывшего СССР и Европы лиственничная роща, посаженная в 1738 году. С тех лет она постепенно расширяется за счёт новых посадок. Место интересно и своим не типичным для нашей болотистой местности ландшафтом — здесь значительный перепад высот, а река Рощинка, пересекающая заказник, из–за быстрого течения не замерзает даже в лютые морозы.
Кольцевой экологический маршрут по территории заказника доступен круглогодично. Есть парковка, которую стараются регулярно чистить. При этом столпотворения не наблюдается, как место для уединения Линдуловская роща отлично подойдёт. Точных цифры посещаемости нет, так как вход в рощу бесплатный, но, по ориентировочным оценкам, за зимние каникулы посмотреть на старые лиственницы приехало всего около 800 человек.
Самым близким к Петербургу памятником природы являются "Колтушские высоты". Добраться до них несложно, так как к ООПТ примыкает ряд населённых пунктов Всеволожского района: Суоранда, Орово, Воейково. Территория представляет собой высокие камовые холмы, с высоты которых виден город на Неве. Здесь тоже значительные перепады высот, а также безлесные склоны. Что необычно для привыкших к равнинным пейзажам петербуржцев. Здесь пять экотроп, четыре из которых пешеходные. В зимнее время маршруты становятся доступными и для лыжников.
Близко от города находится и памятник природы "Токсовские высоты". Здесь тоже камовые холмы, только более лесистые. Высота некоторых из них превышает 100 метров. Стоит отметить, что сложный рельеф Токсовских высот привлекает не только лыжников–любителей. Здесь в том числе проводятся соревнования разного уровня.
Заказник "Гряда Вярямянселькя" находится уже на приличном отдалении от города. Он протянулся параллельно южному берегу Вуоксы. Тут оборудованы три экомаршрута. Место очень популярно у любителей лыж в силу всё того же холмистого рельефа, которым оно обязано древнему леднику. Территория этой ООПТ практически бескрайняя — 7613 гектаров. Для сравнения: огромный по восприятию парк в Павловске это порядка 600 гектаров.
Ближе к границе с Финляндией на берегу Финского залива есть ещё один интересный заказник — "Кивипарк". Его отличают шикарные панорамные виды на акваторию, скалы и камни причудливой формы. Длина экотропы почти 12 километров. При этом она подходит как для лыжных, так и для пеших прогулок.
Заказник "Коккоревский" и экотропа "Ладожские берега" дают возможность полюбоваться самым крупным в Европе озером. На 5–километровом маршруте имеется обзорная вышка.
Из более далёких локаций, годящихся для путешествий одного дня в западном направлении, это заказник "Кургальский" и его экотропа "Долина реки Выбья и Лужская губа". Значительная часть маршрута проходит по деревянным настилам, которые очищаются от снега сотрудниками дирекции ООПТ ЛО. Маршрут интересен динамичной сменой ландшафтов по пути к Финскому заливу. Зимой здесь получаются особенно выразительные фотографии. Длина маршрута — немногим более 4 километров.

Можно ли доехать до областных красот зимой

До большинства ООПТ можно добраться на легковом автомобиле без особого труда, так как либо на самой территории заказника, либо рядом находятся населённые пункты. Ответственность за уборку этих дорог лежит на муниципальных службах, бюджет которых, впрочем, далеко не безграничен. И естественно, для этих организаций приоритетом является удовлетворение нужд проживающего и работающего здесь населения, а не заезжих туристов. Поэтому сразу после мощных снегопадов качество подъездной дороги может быть далёким от идеала.
Что касается троп в границах природных территорий, то они расчищаются силами специалистов, отвечающих за тот или иной заказник.

Ленобласть гордится своими заказниками

Вопросу доступности и оборудованности маршрутов в границах ООПТ Ленинградской области с каждым годом уделяется всё больше внимания. Только в 2023 году открыто семь новых экотроп, так что их общее число теперь составляет 47 штук. Из новинок — маршрут "Мыс Киперорт", оставляющий впечатление края света. Чтобы попасть туда, нужно доехать до населённого пункта Прибылово.
Кроме того, создан первый межрегиональный маршрут "Шесть озёр" протяжённостью более 45 километров (для сравнения: самый короткий составляет всего 400 метров).
Из новаторских проектов это этнотропа "Курголовская". Она интересна тем, что все объекты инфраструктуры на ней сделаны из переработанного пластика.
Работы по совершенствованию маршрутов продолжатся в наступившем году. Будет оборудована экотропа "Каньон реки Лава". Но это уже летняя история.
Стоит отметить, что на выставке "Россия" на ВДНХ стенд Ленинградской области отметили как лучший среди регионов Северо–Запада благодаря хорошо проведённой презентации местных ООПТ. Главной фишкой стенда стала виртуальная движущаяся экотропа, по которой можно идти бесконечно долго.

Каковы правила посещения природных зон

Особо охраняемые природные территории открыты для свободного посещения и оснащаются инфраструктурой для активного отдыха. Тем не менее их первостепенная задача — в сохранении природы, ландшафтов, флоры и фауны. Поэтому в ООПТ действует особый правовой режим.
Зимой краснокнижные растения находятся под снегом, но и вполне обычные деревья и кустарники требуют бережного к себе отношения. Рубить что–либо, ломать ветки и жечь костры в необорудованных местах запрещается. Также не разрешено движение автомобилей и других транспортных средств вне дорог.
Нарушителей режима штрафуют согласно статье 8.39 КоАП РФ. Штраф для физического лица составляет от 3 до 4 тыс. рублей, а орудие совершения правонарушения, будь то топор или снегоход, может быть изъято.