Смольный подписал первый контракт на строительство Большого Смоленского моста

Автор фото: АО "Дороги и Мосты"
ГКУ "Дирекция транспортного строительства" (ДТС) подписала контракт с АО "Дороги и Мосты" (структура Нацпроектсроя) на подготовку территории к строительству развязки будущего Большого Смоленского моста.
Как сообщает подрядчик, речь идёт о развязке на пересечении улицы Коллонтай и Дальневосточного проспекта.
Компания должна до середины июля 2025 года разработать полный комплект рабочей документации. До конца октября 2026 года подрядчику предстоит выполнить комплекс строительных работ, в том числе возвести временные здания и сооружения.
Госстройнадзор Петербурга на прошлой неделе выдал разрешение на проведение первого этапа работ, который подразумевает строительство самого моста, развязок с проспектом Обуховской Обороны и Октябрьской набережной, а также заезд на переправу с Большого Смоленского проспекта.
Развязка на пересечении улицы Коллонтай, Дальневосточного и Союзного проспектов входит во второй этап работ, на тот момент он был ещё не согласован ведомством. При получении разрешения оба этапа будут реализовываться одновременно.
Как уточнили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), на месте строительства уже идут подготовка территории и инженерные изыскания. Про снос зданий в Смольном не стали говорить, сославшись, что это "не быстрая история", требующая решения имущественных вопросов.
ДТС уже объявила конкурс на строительство переправы с разработкой рабочей документации. Стартовая цена контракта предварительно определена в 40,4 млрд рублей, торги должны пройти в 2024 году.