Экс-директора холдинга Собчак приговорили к 7,5 года колонии за вымогательство

Автор фото: Ермохин Сергей
Ксения Собчак
Хамовнический суд Москвы отправил бывшего коммерческого директора холдинга Ксении Собчак "Осторожно медиа" Кирилла Суханова в колонию строгого режима на 7 лет и 6 месяцев. Экс-медиаменеджера признали виновным в вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова.
Два другие фигуранта того же дела — бывший главред журнала Tatler Ариан Романовский (по паспорту — Кузьмин) и Тимур Бигаев, которые были администраторами в телеграм-канале "Тушите свет" — получили по 7 лет лишения свободы, передаёт РИА Новости. Судья Андрей Лутов избрал для всех троих наказание на полгода меньше, чем ходатайствовало обвинение.
Рассмотрение дела в суде шло с июля 2023 года. Процесс был закрытым.
Согласно материалам дела, его фигуранты вымогал у главы "Ростеха" деньги за "блок" на публикацию порочащих сведений в телеграм-канале "Тушите свет". Однако, по версии самих подсудимых, речь шла только о деловом предложении без признаков вымогательства.
Решение суда в отношении бывших коллег уже прокомментировала Ксения Собчак. Она назвала его несправедливым и несоразмерным. "Нет слов. Это не просто несправедливость. Это гораздо больше. Я выполнила всё, все договорённости, чтобы было смягчение. Зачем вы ломаете жизнь людям? За что? 7,5 лет? За что такая несоразмерность? Просто отомстить?" — написала блогер и телеведущая в своём телеграм-канале "Кровавая барыня".
Сама Собчак не проходила свидетелем по этому делу и её не вызывали для допроса в суд.
Адвокаты осуждённых уже заявили о намерении обжаловать приговор.
Как писал "Деловой Петербург", после задержания коллег в конце октября 2023 года Собчак экстренно покинула Россию, въехав в Литву по израильскому паспорту, однако вскоре вернулась обратно.
В ноябре Собчак принесла извинения гендиректору "Ростеха" Сергею Чемезову за своих подчинённых, которые обвиняются в вымогательстве у главы госкорпорации. Она тогда выразила надежду, что правоохранительные органы проявят сочувствие и снисхождение.