Жители посёлка в Ленобласти возмутились отключением электричества в морозы

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Жители посёлка в Гатчинском районе Ленинградской области пытаются через прокуратуру запретить отключение электроснабжения в морозы.

Днём 6 февраля жители посёлка Семрино Гатчинского района Ленинградской области обнаружили, что ПАО "Россети Ленэнерго" с 7 по 9 и с 12 по 16 февраля собирается проводить работы по замене опор линий электропередачи, в связи с чем временно прекратится электроснабжение населённого пункта. Сельчане встретили эту новость с возмущением. Мало того что отключения электроэнергии продолжительностью до 8,5 часа в день должны были случиться в середине февраля, так ещё и в эти даты в район, по прогнозам синоптиков, должны прийти морозы.
После обращений в "Ленэнерго", администрацию Гатчинского района и правительство Ленобласти сроки проведения мероприятий решили сдвинуть, рассказал "ДП" депутат совета депутатов Сусанинского сельского поселения, в которое входит Семрино, Дмитрий Кононов. "“Россети” пошли навстречу, вопрос перенесён. Работы будут проводиться при более благоприятном температурном режиме", — рассказал он.
Перенос сроков работ "до улучшения погодных условий" подтвердили и в "Ленэнерго". На данный момент в календаре на сайте компании в списке плановых мероприятий указано только отключение восьми домов на одной из улиц посёлка, которое будет проводиться в течение 3 дней.
Но сельчане решили не останавливаться и 7 февраля подали жалобу в прокуратуру. Подписались под ней 47 человек, рассказывает жительница Семрино Ирина Аман. "Мы настаиваем, чтобы работы перенесли на тёплое время, когда ночная температура поднимется выше ноля градусов", — говорит она. Насколько оперативно надзорное ведомство рассмотрит жалобу, пока неизвестно.
В посёлке Семрино, в котором, по данным на 2022 год, проживали 2,1 тыс. человек, есть система центрального отопления, однако от неё запитана лишь малая часть посёлка. Большинство территории Семрино занимают частные дома. Многие из них для обогрева используют газовые котлы (хотя часть хозяйств всё ещё топят печи), но даже подведённый газ в случае отключения света в морозы не спасает. Без электричества автоматика газовых котлов не функционирует, и безопасно эксплуатировать оборудование в таких условиях невозможно.
В то же время и энергетики не ставят цели заморозить сельчан. В ходе работ должны поменять старые провода на современные, а также установить опоры линий электропередачи. "Неудобства жителей будут компенсированы повышением надёжности и качества электроснабжения", — заверяют в "Ленэнерго".
Вероятно, жители любого посёлка наверняка не обрадуются отключениям света и в летний период, когда областные населённые пункты наполняются дачниками и отдыхающими, поэтому жалоб сетевикам в любом случае не избежать. С другой стороны, неработающий холодильник или кондиционер в августе приведёт к гораздо меньшим неудобствам, нежели отсутствие тепла в феврале.