Депутаты Петербурга попросят Мурашко ограничить продажу бутирата

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Мариинский дворец, здание Законодательного собрания Петербурга.
На ближайшем заседании депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) рассмотрят проект обращения к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с предложением ограничить продажу 1,4-бутандиола (BDO, бутират) физическим лицам.
Об этом в понедельник, 5 февраля, сообщил председатель городского парламента Александр Бельский.
"На ближайшем заседании петербургский парламент планирует... рассмотреть проект обращения к Михаилу Мурашко с предложением ограничить продажу 1,4-бутандиола физлицам. Предположительно, это поможет снизить распространение наркотика бутирата, который изготавливается с применением этого химвещества", — написал спикер петербургского ЗакСа в своём telegram-канале.
Напомним, что соответствующий проект обращения петербургские депутаты подготовили ещё осенью прошлого года. Говоря о необходимости внести 1,4-бутандиол в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, депутат Наталия Астахова указала, что люди научились использовать это химическое соединение для получения дурманящих веществ, однако радость от их принятия быстро сменяется тревожностью, вялостью и рвотой, а иногда завершается летальным исходом.
Согласно информации из открытых источников, на сегодняшний день бутандиол широко применяется в производстве полиэфиров, полиуретанов и пластификаторов для термопластов, а его полупродукты используются в том числе при производстве лекарственных композиций и полимерных материалов для фармации, которые применяются в медицине. Также этот двухатомный спирт применяется для наркоза при совершении коротких операций, когда пациента не требуется погружать в глубокий сон.
В промышленности бутандиол используют для обеззараживания полимерных светочувствительных материалов, очищают с помощью него элементы электроники, а также применяют как универсальный растворитель лаков, красок и горюче-смазочных материалов.
Сейчас бутират отнесён к веществам, оборот которых ограничен на территории РФ. Регулярное употребление данного наркотика оказывает негативное воздействие на центральную нервную систему, мозг, печень и почки и впоследствии неизбежно приводит к органическому поражению головного мозга, расстройствам психики, потере слуха и провалам в памяти, а передозировка в большинстве случаев приводит к смерти.
Прошлой весной депутаты петербургского парламента в окончательной редакции утвердили закон, запрещающий продажу газовых зажигалок несовершеннолетним. Новые правила начали действовать с 1 сентября 2023 года, через полгода после того, как документ подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Авторы законодательной инициативы указывали, что представленные в розничной продаже товары, содержащие сжиженные углеводородные газы, при вдыхании вызывают гипоксию головного мозга, аритмию и остановку сердца.