Депутаты из Петербурга призвали ввести запрет на розничную продажу бутирата

Автор фото: ru.freepik.com
Бесцветный двухатомный спирт 1,4-бутандиол (BDO)
Петербургские депутаты подготовили проект обращения городского парламента к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, предложив исключить возможность продажи 1,4-бутандиола (BDO, бутират) физическим лицам.
Говоря о необходимости внести это вещество в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, депутаты Наталия Астахова, Антон Соловьёв, Алексей Цивилёв и Константин Чебыкин указали, что эффект от принятия бесцветного вязкого спирта BDO "сравнивается с алкоголем и экстази", однако слишком высокие дозы могут вызвать сонливость, головокружение с тошнотой и даже привести к летальному исходу.
"Люди научились использовать это химическое соединение для получения дурманящих веществ. <...> Радость быстро сменяется тревожностью, вялостью и рвотой, а иногда завершается смертью. Поэтому депутаты и хотят запретить розничный оборот 1,4-бутандиола, <...> если оно не лишит возможности использовать это вещество в промышленности: этот спирт применяется как обезжиривающее средство для полимерных светочувствительных материалов, очиститель элементов электроники, универсальный растворитель лаков, красок, горюче-смазочных материалов", — прокомментировала инициативу Наталия Астахова.
В пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия" уточнили, что на сегодняшний день бутират находится в списке прекурсоров, оборот которых ограничен в стране. Если предложенные депутатами изменения будут утверждены, продажа BDO в России будет невозможна без предъявления паспорта.
Более 10 лет назад в Петербурге пресекли деятельность нарколаборатории, где обнаружили несколько килограммов психотропных препаратов. Одним из таких веществ был бутират, ответственность за хранение которого для физических лиц не предусмотрена действующим законодательством.
Несколько лет назад "Деловой Петербург" рассказывал, что МВД России предложило дополнить перечень наркосодержащих растений, включив в него "Диплоптерис кабрерана", "Психотрию зелёную", "Ибогу" и "Банистериопсис каапи". Сообщалось, что в этих растениях содержатся диметилтриптамин, ибогаин и гармин, которые уже внесены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.