Законопроект о призыве получивших гражданство РФ до 50 лет отозвали из Госдумы

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Солдат-срочник примеряет форму перед отправкой в воинскую часть, архивное фото.
Проект закона о внесении изменений в №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", авторы которого предлагали поднять верхнюю планку призывного возраста до 50 лет для мужчин-иностранцев, получивших гражданство РФ, отозвали из Государственной думы.
Соответствующие сведения отображены 2 февраля в системе обеспечения законодательной деятельности.
Ранее "Деловой Петербург" уже рассказывал о данной инициативе. Законопроект о повышении призывного возраста для мужчин, получивших российское гражданство, подготовили депутаты Алексей Журавлёв (ЛДПР), Александр Бородай и Михаил Шеремет (оба — "Единая Россия").
Впрочем, вскоре после критики со стороны председателя ГД Вячеслава Володина двое последних отозвали свои подписи с документа.
Необходимость законодательных изменений парламентарии объяснили тем, что на сегодняшний день уроженцы иностранных государств, получившие гражданство РФ, уклоняются от постановки на воинский учёт или намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста и только потом вступают в гражданство.
В пояснительной записке к законопроекту упоминалось об итогах миграционного рейда, проводившегося в Петербурге летом прошлого года, и отмечалось, что повышение предельной планки призывного возраста для иностранцев, получивших гражданство РФ, позволит сократить количество уклонистов и "восстановить справедливость".